Бухгалтерия, аудит, налоги

Закрытие ИП Сдача декларации в налоговую

ИП закрыли 18 июля 2011 года....подскажите можно ли мне сейчас сдать декларацию по состоянию на 18 июля. Работали по упрощенной системе. Или необходимо сдать уже после нового года? И еще в налоговой выдали свидетельство о закрытии ип и там полосами непропечатанные буквы - возникнут ли проблемы в будущем с такой бумагой? или лучше заменить ее?
Свидетельство необходимо заменить, т. к. оно (свидетельство) определяет Ваш статус в обществе. Что касается декларации, то ее сдавать нет необходимости (да и не примут ее у Вас в силу отсутствия ИП в реестре) , ибо на момент ликвидации ИП у него не возникло обязанности по отчету в ИФНС в соответствии с НК РФ.
Анна Туркова
Лучший ответ
Гузель Исмагилова Если Вы сами ЭТО придумали, то пожалуйста так напишите, или же укажите статью НК, в которой написано, что можно НЕ ПОДАВАТЬ декларацию за период , в котором осуществлялась предпринимательская деятельность, Проверить деятельность Предпринимателя могут в течение трех последующих лет после прекращения деятельности, и тогда ему доначислят налог, пеню и штраф по налогу (неисчиленному и неуплаченному), а также штраф за непредставление декларации... А вы вместо этого морочите голову человеку про какую-то бумажку о снятии у чета, которую НИКТО и НИКОГДА у него не спросит!
В соответствии с п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию по единому налогу не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом никакие иные сроки для представления индивидуальными предпринимателями налоговых деклараций по УСН (в т. ч. в случае прекращения ими деятельности в качестве ИП) Налоговым кодексом не установлены.
Но нигде не содержится запрета на представление декларации сразу после регистрации прекращения деятельности. Я бы вам посоветовала сдать сейчас и забыть, т. к. если не сдадите и забудете - заплатите штрафы... .
Здесь необходимо отметить, что в Письме от 03.08.2010 г. №03-02-07/2-124 Минфином высказано мнение, что в случае прекращения деятельности в качестве ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
При заполнении декларации в рассматриваемой ситуации следует иметь в виду, что в соответствии с п. п. 2 п. 3.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. №58н, в качестве кода налогового периода следует указать: «050».
По поводу замены свидетельства определитесь сами - в зависимости от того, какая информация не читается