Прошу помощи в следующей ситуации: открыл ИП (4 квартал 2013 г) и ликвидировал в конце декабря 2014г. Дела вел в подмосковье, на системе ЕНВД, с налоговой по месту ведения предпринимательской деятельности - в расчете, сверку в ПФР прошел (вернее она затянулась на 30 дней т. к. последний платеж ушел не на тот счет, я написал письмо в главное управление ПФР чтобы денежные средства перекинули по назначению, на рассмотрение письма уйдет 30 дней + для прохождения сверки у меня потребовали нулевую 3-НДФЛ которую должен был предоставить в налоговую по месту жительства) , с учета в 46 налоговой снялся. Проблема с налоговой по месту жительства, за весь период ведения деятельности ни разу не предоставлял ей никакой отчетность (5 нулевых деклараций НДС и 3 нулевые декларации 3-НДФЛ), в этой налоговой я соответственно, на общей системе налогообложения. С 1 апреля 2014 года все декларации вроде как сдаются через интернет, для этого нужна цифровая подпись, как это все сдавать не понимаю. И вообще, какие последствия, если я проигнорирую сдачу отчетности в ИФНС по месту жительства, могут ли штрафануть на 140 тысяч? Пройду ли сверку в ПФР?
Буду очень благодарен за ответ и Ваше время!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Сдача отчетности в налоговую для ИП
О, да, это вопрос по сей день не решен, сдавать или не сдавать.
Если у Вас в ЕГРИП нет никаких иных видов деятельности, кроме как подпадающих под ЕНВД, то в ИФНС по месту жительства Вы не должны ничего предоставлять. На практике в таких случаях в некоторых регионах просят предоставить 3-НДФЛ нулевую. Мы делали запрос, нам пояснили, что, все налоговые будут подавать сведения о доходах в ПФР по месту регистрации. Т. е ИФНС московской области передаст сведения о Вас в ПФР по месту жительства. Если же в госреестре есть иные виды деятельности, не вмененные, то лучше всего НДФЛ сдать, по почте в Вашем случае, потому как электронно после закрытия невозможно, ну и на штраф в 5000 попадете в случае сдаче, т. к пропущен 5-ти дневный срок после закрытия. Вам правильно посоветовали, идите в свою ИФНС, и спрашивайте как Вам лучше поступить, может быть отделаетесь предоставлением копий отчетов по ЕНВД. Дело в том, что, как показывает практика, это вопрос все трактуют так, как им вздумается. Например, в нашей налоговой этот вопрос до настоящего времени вообще не стоял, никто из вмененщиков никаких НДФЛ не сдавал сроду, да и никто их не просил. А вот что будет в этом году в связи с возможностью пополнить наш дефицитный бюджет аж 138 тыщ с каждого на таких непонятках, в принципе, прогнозируемо. Тем паче, что работники ПФР вообще некомпетентны в вопросах налоговой отчетности, уже мы столкнулись с этим. С ужасом ждем 15 июля, когда ПФР на радостях начнет всем забывчивым и неочень выписывать по 138 тыщ)). Во написала, но мож спасу хоть одного )). И, да, НДС-это не декларация о доходах, за ее непредставление не должны выписывать допвзносы, но... наша Раша, она такая Раша...
Так идите в ПФР и ИФНС, декларации можете отправить по почте, по инету не сможете, так как в ЕГРИП сделана запись о неведении деятельности.
Думаю, если в налоговой по месту жительства в курсе ( приняли же они нулёвки) то проблем не будет.