Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоги! как уменьшить или аннулировать штраф за не своевременную сдачу декларации 3-НДФЛ.
Пришло письмо с налоговой о штрафе в 1000 за сдачу декларации 3-НДФЛ с нарушением сроков. Декларация была нулевая. Как можно уменьшить или аннулировать штраф в 1000 р.
Написать письмо в налоговую с указанием объективных причин которые помешали вам сдать декларацию во время и если причину сочтут обоснованной и уважительной, то может быть аннулируют штраф или уменьшат, ИФНС обладает такими полномочиями.
нулевой или с нулевым налогом? разница есть. если должны были сдать, и не сдали - да, 1000 рублей штраф. уменьшить его никак. это и так минимальный.
Это за 2010 год? Если за 2011 - то срок сдачи ещё не прошёл. А насчёт нулевой декларации.. . Не знаю, как у вас, а у нас нулевые декларации по НДФЛ сдавать не нужно. Да и что вы можете сдать?
сдать вовремя)
Уточните пожалуйста Вы ИП? и на кокой системе налогообложения находитесь?
1) Если Вы не ИП и декларация нулевая то значит в ней отсутствует объект налогообложения и Вы не обязаны были ее вобще сдавать значит штраф в данном случае не применим!
2) Если Вы ИП но на упращенке то тоже не обязаны сдавать 3 НДФЛ!
3) Если Вы ИП и не находитесь на упращенки и у вас нулевая декларация, то значит вы не получали доход в прошлом году, а если не получали доходы то вы не обязаны сдавать декларацию по 3 НДФЛ так как в этом случае сдают единую упрощенную декларацию!
А если не обязаны были сдавать то следовательно и штрафа нет!