Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ

Из налоговой декларации по форме 2-НДФЛ (справка о доходах) следует, что предоставляется два налоговых вычета, которые в дальнейшем нужно вносить в форму декларации 3-НДФЛ. Код первого вычета - 104, с ним удалось разобраться. Это - Сумма стандартного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.218 Кодекса (Лист К1 пункт 2 подпункт 2.2 по форме 3-НДФЛ). А вот что означает налоговый вычет с кодом 101 и куда его вносить в декларацию 3-НДФЛ??? Интересует любая информация, в том числе где об этом можно посмотреть. На сайтах налоговой службы об этом ничего нет... Всем большое спасибо за оказанную помощь.
В справке о доходах - 2-НДФЛ, которую вам выдал налоговый агент ( предприятие) , должны быть указаны два вычета - на вас - 103, это 400 руб. в месяц до достижения налоговой базы в 40000 руб, и на детей - 108, это 1000 руб на каждого ребёнка до достижения налоговой базы в 280000 руб. Других кодов налоговых вычетов по зар. плате не должно было быть (ваше предприятие должно было отчитаться в налоговую до 1 апреля по форме 2-НДФЛ, в этой програмке такие должны быть коды) . Всё вносите в декларацию 3-НДФЛ, как в справке и базу с нарастающим итогом, и льготы в целом за год. Всё должно встать на свои места.
Александр Власов
Лучший ответ
Кода 101 нет в 2009 году. По всей видимости это код 108 - 1000 рублей на 1 ребенка в месяц.
**
***лола ***
Оля Фёдорова Я не знаю, какой код там есть или нет. Но в справке 2НДФЛ за 2009 отчётный год от 10-02-2010 чётко прописано: Стандартный налоговый вычет по коду 101 - 17 000 руб. 00 коп. Никакого кода 108 нет, так же как и нет в новых бланках декларации от налоговой инспекции по форме 3НДФЛ с вычетами по 1000 рублей за месяц - только по 400, 500, 600, 1200 и 3000 рублей... (...

Причём всего 2 ребёнка, количество месяцев до 40 000 дохода - 6 месяцев... И меня это попросту ставит в тупик...
***лола *** Проблема в том, что бланки старые, напечатаны на много лет вперед и их никто не собирается их менять, пока не закончатся. Короче код 101- это вычет на ребенка был до 2009 года в сумме 600 рублей. В 2009 году это 1000 рублей. Ставьте в п.п. 2.4.
101 -600 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, на
учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
студента, курсанта в возрасте до 24 лет родителям,
супругам родителей (приказ Федеральной налоговой службы
от 13 октября 2006 г. N САЭ-3-04/706@ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ
СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (в ред. изменений и дополнений, утв. Приказом ФНС РФ от 20.12.2007 N ММ-3-04/689@, Приказа ФНС РФ от 30.12.2008 N ММ-3-3/694@)).
Ели надо заполнить декларацию 3НДФЛ заходите на сайт deklorant.ucoz.ru
Александр Кузнецов 101 кода уже в 2009 году небыло, был 108 код на детей да и то не по 600 руб на каждого ребёнка , а по 1000 руб. Ваша инф. устарела .