Бухгалтерия, аудит, налоги

Дядя подарил часть квартиры племяннику, налоговая требует от дяди сдать декларацию 3-ндфл.. ? он еще и налог должен запла

Если это действительно был договор дарения, то требование предоставить декларацию у дяди - чистой воды бред. Посмотрите ст. 208 НК РФ, там перечислено, какие доходы подпадают под налогообложение:
"Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая,
3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций; прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации; иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.. .
8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства
9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП) , линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации... "
Таким образом, даритель никаких налогов не платит - он доход не получал; соответственно, и предоставлять декларацию не должен. Возможно, налоговая инспекция просто имеет сведения о факте отчуждения квартиры, но не знает, что это было дарение (а может, такие сведения подала регпалата) . Поэтому совет: дяде необходимо лично явиться в налоговую инспекцию с договором дарения на руках или написать им письмо (ценное с описью и уведомлением о вручении) с приложением копии договора дарения.
Однако, в этом случае декларацию предоставить надо как раз племяннику. Он считается стороной, получившей доход в неденежной форме, и обязан предоставить декларацию, исчислить и уплатить налог в размере 13 % от стоимости подаренного (в договоре дарения эта сумма должна быть указана) . Правда, близкие родственники от уплаты налога освобождены, но дядя и племянник близкими родственниками не считаются.
Так что в случае договора дарения, дядя не должен ничего, племянник - обязан предоставить декларацию и уплатить налог.
Может, они договор купли-продажи оформили? Вот в этом случае декларирует доход и платит налог как раз дядя.
Татьяна Михайлова
Лучший ответ
Вячеслав Цыдыпов "близкие родственники от уплаты налога освобождены, но дядя и племянник близкими родственниками не считаются"
Александра, а если дядя сначала подарит его маме (или папе, кто из них его родственник), а они потом сыну (т.е. фактически дарение произойдет племяннику, но со второго захода), тогда ведь налог не платится?
с дарственной при жизни налог платиться! Не платиться -толь в порядке наследования имущества! (это в случае смерти собтвенника)
Viktoriya Kostrova
Ну да, налог взимается при отчуждении имущества - продаже, дарении итп.