Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к тем кто самостоятельно подавал декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета.

Я занимаюсь инвестициями (торговлей ценными бумагами). Работаю через брокера - налогового агента, так что он подаёт декларацию о моих доходах вместо меня.

Но вот захотелось мне получить возврат части налога за 2020 год, так как в этом году я проходил платное лечение и я имею право получить налоговый вычет. Для этого надо самостоятельно заполнить 3-НДФЛ и прикрепить к ней мед справки.

Я зашёл на nalog.ru . Никаких задолженностей по налогам у меня там не было. Я составил 3-НДФЛ за 2020 год, указал доходы которые там уже были отображены (это информация я так понял от брокера), прикрепил к форме медицинские справки, отправил декларацию. Она получила статус на рассмотрении. Но вот в этот же день у меня почему-то в лично кабинете появилось сообщение, что у меня начислены пенни и предлагается мне срочно их оплатить. Причём сумма очень некислая.

Я ничего не понимаю. Откуда эти пени? Может быть доходы не нужно было повторно указывать? Я сейчас заграницей, поэтому даже позвонить в налоговую проблема не то что дойти до туда. Могут ли эти пени пропасть после завершения рассмотрения декларации (написано, что она может рассматриваться до 3х месяцев)? Что делать?
Российские брокеры являются налоговыми агентами, платят за вас ндфл и подают сведения в налоговую. Сведения о доходах можно найти в личном кабинете в виде справок 2-ндфл. Если брокер подал сведения о ваших доходах и вы заполняли Декларацию в личном кабинете, то туда доходы попадают автоматически, вручную их вносить не надо.
Если декларацию заполнять в специальной программе, то там нужно вносить данные из справки 2-ндфл
Евгений Соловьев
Лучший ответ
Галина Коковихина Я ничего вручную не заносил. Они сами подставились. Сейчас попробовал ещё одну декларацию подать, удалил источник дохода - система не даёт, говорит, что нужен хотя бы один источник доходов. В общем я получается все правильно сделал. Но откуда тогда появились пенни? Я все налоги и за 2020 и за 2021 год вовремя заплатил. Правда за 2020 часть налога брокер не смог автоматически списать с меня и я оплачивал на сайте nalog.ru . Делал это в 2021 году в ноябре. Допускалось выполнить этот платеж до декабря 2022 года, то есть я уложился. Откуда пенни - ума не приложу.
Евгений Соловьев Значит я вас неправильно поняла.

Пени могут исчезнуть после проверки декларации, глюки бывают - когда декларацию в базу внесли, но ещё не проверили.
Можно в налоговую написать обращение в свободной форме, они отвечают. Правда срок рассмотрения - 30 дней, но бывает раньше дают ответ.
В разделе «жизненные ситуации» - «нет подходящей жизненной ситуации» примерно так называются пункты меню
Евгений Соловьев А переплата у вас появилась, которую вернуть хотите?
Евгений Соловьев Сложно сказать, не видя документы (декларацию, 2ндфл и сверку), что у вас там происходит.
Могу только предположить.
На основании декларации (если сумма неудержанного брокером налога больше, чем сумма вычетов), образуется налог к уплате - это та сумма, которую вы должны были бы заплатить, если бы подали декларацию в 2021 до того, как получили налоговое уведомление и доплатили налог.
При чем декларацию вы должны были подать до 30 апреля 2021 и налог доплатит до 15 июля, а не до 1 декабря.
Вероятно, из-за этого возникли пени и акт налоговой проверки может быть из-за нарушения срока сдачи декларации.
Что касается задолженности, то она должна перекрыться той суммой, которую вы заплатили в ноябре 2021 + за счёт вычета должна появится переплата.
Евгений Соловьев Что касается вызова в налоговую для получения акта - Юр.лицам акты по проверкам присылают по ткс, в налоговую можно не ходить, насчёт физ.лиц - не знаю.

Если вам пришло в ЛК уведомление о вызове, то вероятно и акт туда же пришлют.
Евгений Соловьев Я предположила на основании тех данных, которые вы написали. А как там на самом деле будет, я не знаю. Может у налоговой задвоились доходы или ещё что-то
иду..плачу..и не имею проблем.Масса контор и услуг.По лечению..с вас договор..лицензия учреждения..чеки за услуги!
Владимир Финк
Вряд ли ваш брокер что-то платит за вас и, скорее всего, в личном кабинете не пени, а подоходный налог 13%
Иди
Альберт Абдрахманов Сама иди, хватит на наши налоги жировать, тунеядка!
Каким образом вы хотите получить вычет за 2020 год, если лечение было в этом году? Это невозможно.
Галина Коковихина Лечение было в 2020м году
Алёна Ибрагимова Можете запросить акт сверки. По нему увидите когда возникли пени. Зайдите в раздел Жизненные ситуации- запросить справку и другие документы- запрос акта совместной сверки
Вы ещё не наэкономились?

Идите уже к налоговому консультанту теперь.

А написать в налоговую можете и изза границы, используя сайт ГосУслуги.
Иди в попу
П[
Павел [Sv]
Галина Коковихина Я тебя тоже люблю
Добрый день. В налоговой иногда бывают некорректные начисления. Но, думаю это не Ваш случай. Т.к. задолженность появилась после подачи декларации. Вы можете проверить второй лист декларации. Там как раз указывается сумма к возврату или уплате. Если Вы подавали на вычет в связи с лечением, то должна быть указана сумма к возврату. Стоит к уплате - значит вы указали в декларации доход, с которого не оплатили налог. Проверяйте правильность заполнения декларации.
Iura Gututura
Свалил из страны и теперь деревянных вернуть хочешь?
Галина Коковихина А вы с какой целью интересуетесь?