Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста, по расчету зарплаты, ато мне кажется, что моя бухгалтерия решила меня нае*ть ((

Я нахожусь НА ОКЛАДЕ - 23490 рублей. Ситуация такова: в июле была две недели в отпуске ( со 2 по 15 число) . таким образом моя зарплата вычисляется так: находится среднедневная зп и умножается на количество отработанных после отпуска дней. так? А среднедневная зп находится так: 23490 делим на 168 часов - я же окладник - у меня среднее кол-во раб. часов в месяц - 168, а не так как в производственном плане - каждый месяц разное. . Так почему моя бухгалтерия вычисляет среднюю зп исходя из нормы часов 176 - как для почасовиков?? ? Поясните кто неправ, пожалуйста.. . К примеру, а если я пойду в отпуск в январе, где норма часов не больше 126, то я вообще озолочусь??
Во-первых отпускные считаются так: бертся з-плата за 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск. Т. е. если вы были в отпуске в июле, значит з-плата должна быть взята с июня 2012 г по июнь 2011 г. Затем делится на общее кол-во отработанных кал. дней. Если месяц отработан полностью, то берется 29.4 дн. Если не полностью, то 29.4 делиться на кол-во кал. дн в месяце и умножается на кол-во отработанных дней вместе с выходными. Потом все дни складываются. Узнается средне-дневной и умножается на ваши 14 кал. н отпуска.
Что касается з-платы, то бухгалтерия правильно делает. Ваш оклад делиться на кол-во рабочих дней по графику и умножается накол-во отработанных рабочих дней ваи. Вы заблуждаетесь, что вам надо делить на 168 часов. Да в каждом месяце разное кол-во раб. дней графика. НО это на ваш оклад не влияет. Вам же все равно каждый месяц платят одинаково -23490.Если неувереныто найдите в инете Положение о расчете среднего заработка и почитайте.
Михайлова Ирина
Лучший ответ
Ваша бухгалтерия совершенно права. Оклад делиться на количество часов по норме пятидневной недели в конкретном месяце. И в январе может смело идти в отпуск, на лыжах покатаетесь, и зарплаты больше останется.
прийди к бух. и пусть он вам даст разъяснение по каждому пункту
Ilya Ignatenko
отпускные считаются так: берется сумма зп за последние 12 мес, делится на 12, делится на 29.4 (дневной коэф-т для расчета отпускных) и умножается на кол-во дней отпуска. а среднедневная в вашем случае зависит от того, что указано в вашем трудовом договоре и положении о зарплате на предприятии. если установлена для вашей категории почасовая оплата - это одно. если окладная система - другое. при окладной как раз оклад делится на кол-во рабочих дней этого м-ца и умножается на кол-во отработанных.
Да, в январе отпускные будут больше.
Считается исходя из стоимости рабочего дня: чем рабочих дней меньше, тем выплата за день больше.
Иван Головин