Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к ИП, подскажите пожалуйста как вы соблюдаете кассовую дисциплину и лимит остатка кассы? Все выдаете по РКО?

Vlada Shoshina
у ИП нет лимита остатка кассы, лимит устанавливается только для юридических лиц. А вообще ИП обязан соблюдать кассовую дисциплину в общем порядке, и кассовую книгу вести и ПКО с РКО выписывать.
Шынгысхан Омаров
Лучший ответ
Зачем РКО?!.. просто кассовая книга и всё... И лимит остатка кассы? ! Зачем?!
Павел Щур
если найдете отет на свой вопросэ. сообщите пож-та...
Людаша Людаша
Наташа, вот статья опубликована в журнале «Современный предприниматель» № 12 (декабрь 2008) http://www.spmag.ru/stati/yuridicheskaya-konsultatsiya/kassa-predprinimatelya.html?Itemid=88888910
к сожалению все статью вставь не удаться,поэтому Вам даю ссылку на журнал "Современный предприниматель"
Вот только часть статьи :
Касса предпринимателя
Что является кассой для предпринимателя?
Как устанавливается лимит?
Должен ли ИП выполнять требование банка об установлении лимита остатка кассы?
Касса предпринимателя
Лимит на остаток
Наличные расчеты – неотъемлемая составляющая сделок коммерсантов. При этом для бизнесменов установлены некоторые ограничения. Так, сумма наличной сделки не должна превышать 100 тыс. руб. (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У, далее – Указание). Иными словами, в рамках одного договора партнеру можно передать наличными только 100 тыс. руб. Срок действия контракта и периодичность расчетов роли не играет. Отсутствуют и временные ограничения: в течение 1 дня по 2 самостоятельным договорам разрешается перечислить по 100 тыс. руб. Главное, чтобы сумма по одному договору не превышала эту величину (письмо ЦБ РФ от 4 декабря 2007 г. № 190-Т). Заметим: данное ограничение касается расчетов предпринимателя с фирмами и другими ИП, на расчеты с физлицами оно не распространяется.
В отношении операций с наличными существует еще одно ограничение – лимит остатка кассы. Нередко от предпринимателей требуют установить этот показатель, согласовав лимит с обслуживающим банком. Правомерно ли это и возможно ли привлечение бизнесмена к ответственности за несоблюдение лимита, рассмотрим подробнее.
Ограничение для наличных
Лимит остатка кассы – это максимальная величина наличных, которая располагается вне расчетного счета. В течение дня бизнесмен совершает различные расчетные операции, принимая и расходуя наличные деньги. В конце дня имеющаяся сумма наличных не должна превышать лимит остатка. Все, что сверх нормы, подлежит сдаче в банк для зачисления на расчетный счет. Такие правила устанавливают порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40 (далее – Порядок), и правила организации наличного денежного обращения, утвержденного ЦБ РФ от 5 января 1998 г. № 14-П (далее – Правила). Именно эти документы оговаривают необходимость кассы, согласования лимита, ведения кассовой книги.
Отметим, что речь идет не о контрольно-кассовых машинах (ККМ), которые используются в расчетах с населением за проданные товары. В данном случае подразумевается определенная сумма наличных (касса), из которых бизнесмен выдает деньги под отчет, на командировочные, на хозяйственные покупки, выплачивает зарплату. То есть, это деньги вне расчетного счета коммерсанта, которые могут находиться в том числе в ККМ (если ведутся наличные расчеты с покупателями-гражданами), аппаратах по приему платежей. По логике получается, что все денежные средства, которые не находятся на расчетном счете, считаются находящимися в кассе предпринимателя.
Дословное прочтение правил
Если следовать букве закона, предприниматель не обязан иметь кассу, и соответственно соблюдать лимит остатка. В Правилах говорится, что они обязательны для исполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сбербанка, а также организациями, предприятиями и учреждениями (п. 1.2 Правил). То же самое следует из положений Порядка. Индивидуальные предприниматели не названы среди лиц, кто обязан следовать нормам этих документов. Более того, вся документация по учету кассовых операций, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (ПКО, РКО, кассовая книга и др.) обязательна для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц.