Бухгалтерия, аудит, налоги

Спорный момент - лимит остатка кассы

В банке казали что необходимо установить лимит остатка кассы на 2010 год (готовы установить 01.01.10 - чтобы за эи 2 месяца не было перелимита), старые бухгалтеры на предприятии говорят что с этим "париться" не надо т.к. в течение 1 квартала действует лимит а прошлого года. Так то проблемы нет, но интересно кто прав.
Лимит кассы устанавливается на год, значит старый лимит заканчивает свое действие 31 декабря 2009 года. В первом квартале действует лимит уже на 2010 год, если он не установлен, значит при проверке считается, что лимит равен 0, соответственно, если есть какие то остатки, то это превышение лимита, за него штрафуют.
Анастасия Валькова
Лучший ответ
Галчонок совершенно права. И мой вам совет, если банк идет вам навстречу и предлагает установить лимит кассы "задним числом", следует согласиться, иначе вам придется весь год показывать остаток по кассе на день - ноль и распихивать "лишние" деньги (возврат подотчетных сумм и пр.) . Сам расчет лимита составить нетрудно, потратьте на это полчаса, зато потом не будет лишних заморочек.
А ваши старые бухгалтера не правы!!!
Ольга Горбач
Лимит кассы на год (в бланке расчета это четко написано) . Мы тоже тормознулись. Соглашайтесь оформить задним числом, т. е. на 01.01.2010г. Мы оформили расчет задним числом, но как они нам поставят - пока не в курсе.
А справка от банка есть? на какое-то определенное число, в том, что лимит кассы составляет столько-то... И пусть банк вам банк установит лимит. У меня были случаи, когда один банк ставил болиший лимит, другой меньший - след. я работала по большему. Главное, чтоб была бамажка. Без неё мы букажки!
Пиши мне на мылко поутру, может чем и помогу
Татьяна К
Уже середина марта, не надо ничего делать задним числом ( в этом случае) . Закрывайте квартал, а там уже переходите на новый лимит.
Удивляюсь старым бухгалтерам, лимит кассы рассчитан до 31.12., как правило, в конце года подается расчет на новый год, в крайнем случае в январе. Что у Вас за бухгалтера. В моей практике был момент, когда проверяющие из КРУ посчитали старый лимит, до утверждения нового, это буквально первых 3 дня. Остальные равным 0, согласна с Галчонком
Виктор Орлов