Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать больничный лист работнику, который проработал на предприятии всего 1 месяйц?

Предположим, работник устроился на работу 01.07.09, а с 10.08.09 по 14.08.09 взял больничный на 5 календарных дней. Заработная плата работника за июль составила 15000 руб. Месяц отработан полностью. Допустим, страховой стаж работника - 7 лет. Среднедневной заработок для расчета больничного составит: 15000 / 31 отработанный календ. день в июле = 483 руб. 87 коп. С учетом страхового стажа, работнику полагается 80% от этой суммы: 483,87 х 80% = 387 руб. 10 коп. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности для данного работника составит составит: 387,10 х 5 = 1935 руб. 50 коп.
Каролина Рыбак
Лучший ответ
с оклада.
если нет - с заработка за 1 месяц.
С учетом % оплаты по страховому стажу.
Подробней - форум Клерк Вам в помощь. Там знают все.
Татьяна Шубина
взять как раз в расчет этот месяц, если в месяце нет ни одного отработанного дня (командировка например) то берется расчет из оклада
Если кроме этого месяца он вообще нигде не работал - рассчитывается от МРОТ
если месяц отработан полностью, то исходя из оклада. Если неполный месяц, то количество дней рассчитывается по формуле кол-во расчетных дней = 29,4/кол-во дней в месяце * кол-во календарный дней, отработааных в данном периоде
Павел Тимошин
если общий стаж меньше 6 мес. то по МРОТ. А если он отработал на вашем предприятии 1 месяц этот заработок и берете, сколько он заработал. С оклада берется, когда нет заработка напр. (только устроился и заболел)