Бухгалтерия, аудит, налоги
Дорогие, бухгалтера!Помогите, пожалуйста, рассчитать больничный лист для сотрудника.напишите формулу.
напишите формулу.
Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев на число календарных дней, приходящихся на данный период.
Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку, в зависимости от страхового стажа данного лица.
После этого размер дневного пособия умножается на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, и в результате определяется размер пособия (ст. 14 Федерального Закона N 255-ФЗ от 29.12.06).
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2009 году (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать 18 720 рублей.
С учетом страхового стажа заболевшего работника (см. Приказ Минздравсоцразвития № 91 от 06.02.2007), размер пособия составит:
- 100% среднего заработка - при страховом стаже 8 и более лет;
- 80% среднего заработка - при страховом стаже от 5 до 8 лет;
- 60% среднего заработка - при страховом стаже до 5 лет.
Пособие по нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за счет средств работодателя за первые два дня временной нетрудоспособности, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности, – за счет средств ФСС РФ.
У Людмила Шапошникова есть сообщество на бухгалтеров посмотри там формулы.
Все как в предыдущем ответе, полностью согласна
я отправила вам хорошую форму она мне в свое время очень помогла.. . только есть много нюансов, например вы на УСН тогда ФСС оплачивает только в пределах 4330р. (1МРОТ) за 1 месяц болезни сотрудника, а если на общей то за ваш счет только 2 дня, а за счет фсс все остальное, а вообще я тоже согласна с выше указанным текстом.. . но формачку посмотрите в нее надо внести свои данные и она сама считает.. . Удачи...