Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП взносы в ПФ Сколько придется заплатить взносов в Пенсионный фонд, если ИП открыли в декабре 2014 года

Например, если вы зарегистрировались 10 декабря, то получится с 10 декабря по 31 декабря: на страховую часть пенсии: 1024.8 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 201.02 рублей; Итого 1225.82 рублей; оплатить эту сумму надо до 31 декабря 2014 года.
Взносы за 2015 год начнут начисляться с 1 января 2015.
Посчитать это можно здесь: http://ipipip.ru/platej-ip/
Нужно будет сдать декларацию за 2014 год по вашей системе налогообложения, нулевую, если не будет дохода или не нулевую, если в декабре будет доход.
Причем если у вас УСН (доходы) или ЕНВД и нет работников, то налог можно уменьшать на сумму оплаченных взносов в ПФР. Уменьшать можно будет и в 2015 году, только для этого важно платить взносы поквартально.
Махмадзариф Абдулвахобов
Лучший ответ
Это пока НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНО.. .
Анжела Кохан
Если предприниматель зарегистрировался в течение года, то уплачивать взносы нужно не за полный год, а с даты регистрации ИП.

Например, ИП зарегистрировался в 2013 году и проработал всего 3 месяца. В этом случае оплата взносов в ПФР составит: 2 х 5205 руб. х 26% х 3 мес. + 5205 руб. х 5,1 х 3 мес. = 8916,17 руб.

Зачастую индивидуальные предприниматели зарегистрированы не с первого числа какого-либо месяца. В таком случае неполный месяц рассчитывается по дням, начиная со дня регистрации.

Я бы советовал конечно открыться в январе, если терпит. Потому как отчетность за 2014 год никто не отменял.