Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли будет дополнительно платить налоги за второй ОКВЭД и как изменятся взносы в пенсионный фонд?

Здравствуйте. У меня есть ИП на розничную торговлю. налогообложение "вмененка".Как изменится налогообложение если открыть ОКВЭД на оказание бытовых услуг населению (компьютерные услуги)? Нужно ли будет дополнительно платить налоги за второй ОКВЭД и как изменятся взносы в пенсионный фонд?
Здравствуйте.
Налоги платятся по итогам деятельности. Просто так за добавление ОКВЭДа не нужно платить.
Если РАБОТАЕТЕ по розничной торговле, то за это сдаете декларацию и оплачиваете налоги.
Если добавляете еще вид деятельности и РАБОТАЕТЕ по этому виду, то за это тоже отчитываетесь и соответственно оплачиваете налоги.
Можно отдельно по ЕНВД отчитываться за торговлю, за услуги - по УСН.
Можно и торговлю перевести на УСН, с 2012 г можно самим выбирать систему налогообложения.

Взносы в ПФР платятся в фиксированном размере независимо от количества видов деятельности и даже если нет деятельности (для ИП с доходом до 300 тыс руб) в размере около 20700 руб за 2014 год.
Но если суммарный доход за год будет больше 300 тыс руб, то взносы в ПФР прибавляются.
Бекболат Шаймерден
Лучший ответ
Компьютерные услуги уже под ЕНВД не попадут, поэтому нужно будет применять либо ОСНО, если не переводились на УСН, либо УСН, если переводились на эту систему. В любом случае это будет дополнительный доход, который повлечет за собой, как минимум, новые отчеты. Возникнет налог к уплате или нет, зависит от оочень многиз факторов. Сами взносы в ПФР не увеличатся, если не будете привлекать наемный труд.
Саша Комин
Дополнительно налоги придется платить, т. к. у вас увеличится доход если будет УСН или увеличится база по ЕНВД, если будет ЕНВД (смотря что за компьютерные услуги и кому оказываются) . Про взносы вам написала Ирина.