Бухгалтерия, аудит, налоги

О страховых взносах в пенсионный фонд (+)

С начала регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, предприниматель не осуществлял своей деятельности (действительно по факту), о чем свидетельствуют поданные нулевые декларации в ИФНС. Платежи в ПФР не производились. Предприниматель снялся с учета. Получил письмо ТЕБОВАНИЕ «ОБ Обязательном пенсионном страховании в РФ», уплате фиксированных платежей…… и т.д. Просмотрели весь ФЗ РФ, хотели посмотреть, как производится расчет с зарегистрированных предпринимателей, не ведущих по факту предпринимательской деятельности. Везде как бы само собой подразумевается осуществление деятельности. Где можно посмотреть, чтобы конкретно было написано, что предприниматель, не осуществляющий деятельности, обязан производить отчисления в ПФР????Как-то странно, получается, работать не работал – налог заплати. И ещё не поймем, с кого через суд взыскивают сумму задолженности, а с кого нет, а люди в абсолютно одинаковом положении находились. Это значит, все решают эмоции судьи?
Вован Иванов
Определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 164-О "По жалобе гражданки Кошловской Татьяны Михайловны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что само по себе неведение предпринимательской деятельности не освобождает от обязанности уплачивать взносы. Обязанность прекращается с утратой статуса ИП. Но в случаях, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог своевременно отказаться от статуса ИП, он не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Положения ст. 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не препятствуют суду принять решение об отсутствии оснований для взыскания с ИП сумм страховых взносов за соответствующий период.
Аналогичные выводы содержит:
Определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 165-О
Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 211-О
Определение Конституционного Суда РФ от 20.06.2006 N 175-О
Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 212-О
Определение Конституционного Суда РФ от 16.03.2006 N 69-О
Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 213-О
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
ВАС РФ указал, что суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с ИП (страхователя) , не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам, если предприниматель докажет существование обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности.
***** Лолита *****
Вован Иванов Мы и это читали))))) Только вот сейчас вечером соседка принесла своё решение суда, где её освободили от уплаты налогов.
Ст70 НК РФ; п.3 ст 48 НК РФ. П.12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.01г. №5
И срок давности (з года) не истек.