Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП работодатель на УСН - платит фиксированные взносы 2010 за себя в ФОМС и ТОМС?

Целый день читаю - интернет, форумы, ФЗ 212, но так и не нашла четкого ответа. Должен ли платить ИП-работодатель на УСН фикс взносы за себя в ФОМС и ТОМС? В конце 2009 в ПФР мне сказали, что мне в 2010 только взносы в ПФР платить. Но я как-то не поверила. В ФЗ 212 совсем не однозначно. Вроде для категории ИП-работодатель (ст 5, п.1.1) по ст 57 п2.2 - только ПФР 14%. Но нет ясности относится ли это и к фиксированным взносам. И еще вопрос - за фикс взнос ИП-работодатель тоже отчитывается по РСВ-2? Как "не производящий выплаты физлицам"? Ничего более подходящего не нашла.
Статья 13. Стоимость страхового года
2. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Статья 12. Тарифы страховых взносов
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1 процента, с 1 января 2012 года - 5,1 процента;
4) Территориальные фонды обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 2,0 процента, с 1 января 2012 года - 0,0 процента.
За 2010 год на себя ИП нужно заплатить.
взнос в ПФР: 4330 x 12 x 20% = 10 392 рублей
в т. ч
1) для лиц старше 1967 года рождения 20% в страховую часть ПФ 10392 рубля
2) для лиц 1967 года рождения и моложе
14% - на страховую часть ПФ 7274.40 рублей
6% - на накопительную часть ПФ 3117,60 рублей
взнос в ФФОМС: 4330 x 12 x 1,1% = 571,56;
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
общая налоговая нагрузка составит 12 002,76.
Да, за фиксированные платежи помимо персонифицированного учета до 1 марта нужно сдать Расчет РСВ-2 ПФР
Лена Цветова
Лучший ответ
да должен, вы платите 4330 руб х23,1 % х 12 месяцев, из них 2% в ТФОМС и 1.1% в ФФОМС... а 14% в ПФР это вы платите с зарплаты наемных работников, если они у вас есть
4330*23,1%*12=12002,76 руб за весь 2010 год
Владимир Кострыкин Разве это не относится лишь к "не производящим выплаты физлицам"? Не подскажите, где можно документ посмотреть?
Ольга Иванова Елена, если ИП ведет деятельность только на упрощенке, и нет других видов деятельности, которые не подлежат УСН, то за ИП ничего не начисляется, но если он получит какой нибудь доход,не учитываемый в упрощенке, тогда все платит. лучше спроси в налоговой , я летом столкнулась с этим вопросом, тогда и 3 НДФЛ будет сдавать. там узкий перечень этих доходов, я думаю у Вас их не будет
Ольга Иванова Пенсионка в любом случае платится.с ИП
должен. Ищите по слову "страховой год"