Бухгалтерия, аудит, налоги

Есть ли способ не платить страховые взносы за ИП?

Добрый вечер.
Я ИП. В течении года заплатил чуть больше 1 тыс. руб страховых взносов.
До конца этого года нужно заплатить 20 тыс. руб
Деятельность толком не велась.
Есть ли способ не платить страховые взносы или например заплатить часть?
Здравствуйте!
К сожалению, закон не предусматривает освобождение от уплаты взносов.
Взносы ИП - это взносы на вашу будущую пенсию. Зарегистрированы как ИП - платить должны.
--------------------------------------------------------------------------------
Взносы можно не платить за периоды: службы по призыву в армии; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства
Подробнее: http://ipipip.ru/platej-ip/
Нет деятельности - можно закрыться, а потом если понадобится - зарегистрироваться как ИП снова.
Есть деятельность, но доходы маленькие и если вы на ЕНВД или УСН (доходы) без работников, то можете уменьшать налог на сумму взносов, в результате налог (ЕНВД или УСН) к уплате будет равен нулю.
Маргарита Девятерикова
Лучший ответ
Да, закрыть ИП или уйти в декрет.
Aleksandr Kuznetsov
Светлана Кармацкая а за декрет еще и нобелевскую премию получит
Нет такого способа. Хоть совсем ничего не делайте, но пока не закроете ИП надо платить
Иван Еремин
закрыл ип лет 8 назад, документы на закрытие при переезде потерял позвонили с пенсионного сказали что я им 140тыс должен и ип у меня сущуствует