Бухгалтерия, аудит, налоги
Страховые взносы за ИП без работников
Во время не внес взносы на ОПС и ОМС в 2022 году. Всю ответственность понимаю. Вопрос: в 2023 году сообщается об изменениях в КБК на оплату страховых взносов. На какие КБК нужно внести взносы за 2022 год в 2023 году(необходимо оплатить все до 9 января 2023 года)? И на какие КБК пени по этим взносам? Буду очень благодарен за ответ.
Очень жаль, что Вы вовремя не оплатили страховые взносы, так как с 1 января 2023 года по всей России вводится единый налоговый платеж (ЕНП). Теперь у всех налогов единый кбк и единые реквизиты для оплаты. Суть в том, что Вы оплачиваете общую сумму налогов по реквизитам (можно взять на сайте налоговой), эти денежные средства попадают на единый счет (отражается в личном кабинете ИП - если не открыли очень рекомендую обратиться в налоговую и открыть). Затем Вы должны будете подать Уведомление до 25 января о том, что Вы внесли денежные средства именно на оплату страховых взносов за 2022 год. Срок оплаты был до 31 декабря 2022 года. Теперь конечно будет пеня, пеня считается в зависимости от ставки Центробанка и количества дней просрочки (чем дольше не оплачиваете, тем больше будет пеня).
За пенсионный будет штраф наверное, а мед. можно вносить кажется до первого апреля этого года.
Чушь вам тут пишут. Взносы за 2022 уплачиваются в срок до 09.01.23 включительно(т.к. 31 декабря - суббота был).Теперь, с введением ЕНС, платите либо на ЕНС, реквизиты на любом сайте ИФНС, уведомление по взносам этим не нужно, ставки единые, либо перечисляйте обычной платежкой с кодом 02, налоговая сама переведет на ЕНС. 2023 год - переходный, поэтому у вас есть выбор, как платить. Ну а если после 09.01.23, то пени, конечно.
попробуйте воспользоваться сервисом налоговиков (сайт налог.ру) "уплата налогов и пошлин". Сервис позволяет создать квитанцию на уплату взносов. Сервис пошаговый. Если там не получается найти кбк, то подсмотрите его в интернете и внесите вручную в сервисе, если кбк выбираете верно, то сервис Вам его покажет и Вы его выберите из списка. Сервис не даст Вам выбрать неверный кбк для формирования платежки