Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему ПФР РФ страховые взносы для ИП на УСН («доходы минус расходы») не рассчитывают из фактических полученных доходов,

т. е. с прибыли (разницы на приобретение товаров и их продажей)?

Ведь подобным образом Правительство РФ увеличивает налоговое бремя на микропредприятия - индивидуальных предпринимателей. только в «рупор» двухголовая гидра кричат умеет о поддержке малого бизнеса и снижения большого размера страховых взносов в 2013 году, до низкого размера в 2014 году
Паша Макаров
все смешалось - кони, люди...

Если физ лицо получило доход 300'000, за него работодатель заплатит в фонды 30% 90'000 руб (в том числе ОПС 22%, ОМС 5,1%, ФСС 2,9%),
а из дохода (зарплаты работника вычтется 13% НДФЛ (39'000 руб) /

Ну и сравни с собой.

Я изучал только вопрос про ИП УСН "Доходы" 6% без работников.
У нас директор хотел менеджеров на ИП перевести - чтоб на взносах сэкономить, а они еще и больше получат - все свои выплаты уложат в 6%. А так отдают 13 % НДФЛа при том же доходе.

Оборот - это и есть твой доход - все что по банку или по кассе пришло - это доход.
Анатолий Новиков
Лучший ответ
Паша Макаров у меня налог 15%, фонды (20727,53) + 1% с оборота свыше 300000 руб. Получается суммарно половина от чистой прибыли и даже чуть выше.
Достаточно того, что налоговой инспекции платится этот налог из фактически полученных доходов согласно применяемой системы налогообложения. Пенсионный же фонд - это совсем другая государственная структура, которая собирает не налоги, а страховые взносы (фиксированные платежи). Это очень большая разница. Если налоги платятся государству безвозмездно, то страховые взносы возвращаются плательщику в виде страховой медицины и выплаты пенсий. Так что здесь все правильно.
Anastasia Kurilik
Паша Макаров Понятно. только обидно, что тот кто работает наемным работником и получает зарплату менее 300 000 руб, тот платит взносов меньше меня. также меньше оплатят ИП на услугах с общим доходом менее 300 000 руб (мастерские разные и пр.)
Потому что он предприниматель, таков закон.
&&
<<<Desiree >>>
Паша Макаров Следовательно, это тенденция внутренней политики путинской власти. Вначале увеличивают налоговое бремя на ИП. в ФЗ-212 в изменениях 2013 года. Дальше устраивают на всю страну кризис с обоснованием внешнего врага, кто он есть такой. В итоге все направлено на пополнение исхудавшего бюджета.
А причем тут прибыль и ПФР? Все смешалось, кони и люди
Паша Макаров А при том, что доходы за отчетный период (2014) получились очень небольшими, а доплатить надо из них (2015), но по размерам торгового оборота, а не их размерам (чистой прибыли). Нету логи в ФЗ-212
Паша Макаров я же не могу не принадлежащим мне, чужим, кредитным, товаром оплачивать взносы, мне же нужно его продать и вернуть средства кредитной организации, а с полученной дельты уже оплатить взносы, налоги, и другие отчисления и получить себе заработную плату.
Здравствуйте! Мне, честно говоря, не понятно одно, почему ИП, кот. содержит работников, кот. платит с их зарплаты налоги в ПФР и ФСС в размере 30%(за 2015 год сумма взносов более 600000 руб.), еще должен платить 1 % свыше 300000 руб.
Elvira Zhanibekova