Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите пожалуйста. Открываю ИП на УСН(доходы),работников нет,опт.
Скажите пожалуйста. Открываю ИП на УСН(доходы),работников нет,опт. Как платить этот налог(квартально,помесячно или как?) И помимо этого,какие еще проценты и куда платить и в какое время. (ФПР)Очень надо знать,буду очень признательна.
Предприниматели платят за себя фиксированные взносы в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то
Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392
Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
Общая налоговая нагрузка составит 12002,76
Эти взносы надо уплатить до 31 декабря текущего года. Можно платить помесячно, поквартально или раз в год. Так как вы будете зарегистрированы не с начала года, то рассчитывайте не за год, а со дня регистрации.
В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР начисляется полностью на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) либо разделяется на: 14% на страховую и 6% на накопительную часть (для лиц 1967 год рождения и моложе) .
Налог по УСН платите ежеквартально до 20 числа следующего месяца после отчетного квартала, уменьшая его на сумму перечисленных взносов в ПФР и ФОМС, начисленных за текущий квартал, но уменьшить можно не более чем на 50%.
Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392
Взнос в ФФОМС 4330*12*1,1% = 571,56
Взнос в ТФОМС 4330*12*2% = 1039,2
УПС платите раз в квартал до 20 числа следующего месяца, уменьшаете его на сумму перечисленных страховых взносов (вам уже расписали как их посчитать) но не более чем на 50% от суммы платежа.
желательно авансовыми платежами, сразу при получении дохода, а еще фиксированный платеж в ПФ, ФСС, ОМС
если ваш доход по безналу-6% по выпискам банка, по налу 6% по кассе, декларирование сейчас раз в год, оплату налога лучше делать поквартально, по ОПС, ОМС платите не с дохода, а стоимость страхового года (12003 за год, для облегчения лучше платить поквартально) , ОПС-20%(14%-страх. , 6-накопит. , если моложе 1967г.) , ОМС-3.1% (ФФОМС-1.1%, ТФОМС-2%), если работников нет, то всё. С 2011г. всё это конкретно подорожает.