Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на УСН (доходы, б/сотр.)

В январе были перечислены взносы в ПФР и ФСС за 1 кв. 2013 г. в сумме больше 8 тыс. руб. Сейчас, по итогам 1 кв. , нужно оплатить налог на УСН в размере 6 тыс. Я знаю, что мы имеем право уменьшить сумму налога на 100% суммы взноса в ПФР и ФСС. А вот что делать, если сумма налога меньше По-идеи, можно вообще не платить Как тогда об этом уведомить налоговую? И нужно ли сдавать КУДИР поквартально?
Налог УСН рассчитается нарастающим итогом: 1 кв; 1кв+2 кв ; 1кв+2кв +3кв и т. д Платежи в ПФР, уменьшающие базу налога (в вашем случае на 100%) то же годовые, вы можете их оплатить сразу за год, можете поквартально, но не позднее 31 декабря. Расчет УСН делаете так: налог (6% от дохода) - оплачено в ПФР (но не более начисленной суммы налога) :
1 кв. Доход - 100000 руб. х 6%= 6000 руб

сумма оплаченных взносов ( из 8000 оплаченных) , уменьшающая базу: 6000 р. Значит ничего за 1 кв. не оплачиваем.
В КДиР делаем записи полностью, указывая суммы дохода и всю оплаченную сумму взносов.

За Полугодие рассчитывается точно таже, только вычитается начисленное за 1 кв. ( В вашем случае "0")
Минимальный налог Вы не платите.
Минимальный налог уплачивают налогоплательщики УСН (доходы минус расходы) .
Aleksandr A
Лучший ответ
С 2013г КУДИР вообще не предоставляется в налоговую для заверения (если только они сами не попросят на камералку) .
То, что вы оплатили взносы за 1кв в 1 квартале, -правильно. Теперь Вы можете не платить вообще авансовый платеж по ед. налогу за 1кв. Ничего и никуда показывать не надо, и никакой минимальный 1% при усн - доходы не платится.
Надо обязательно в КУДИР в Разделе 4 отразить уплату взносов. И когда будете делать декларацию за год, вот там и отразите уплату взносов и исчисленный налог поквартально ( в вашем случае за 1кв. будет стоять ноль) .
У вас остался остаток с разницы между взносами и налогом- это 8916-6000=2916 руб. Во 2кв. , если снова уплатите 8916р, то при уменьшении налога можете использовать сумму 2616+8916=11832, те. е при такой сумме исчисленного налога, ав. платеж по налогу не нужно будет уплачивать . Налог и взносы считаются нарастающим итогом по каждому кварталу и за год. Но чтобы уменьшать налог на взносы, взносы должны быть оплачены обязательно в каждом квартале
A=
Aru =**))))))
да, вы не платите налог. налоговую уведомлять ни о чем не нужно. когда вы сдадите отчет за год, там все будет видно. если что-то налоговая не поймет, поверьте, они спросят)
Bossan Bagsyyewa
КУДР сдается в конце года.
за 1 квартал вы можете налог и не платить если у вас по итогу убыток образовался, уведомлять никого не надо
можете заплатить минимальный налог 1% от суммы доходов за 1 квартал а в последующем контролировать чтобы не переплатить в целом за год
Юлия Борунова
я сама для себя КУДИР заверила мало ли попросят потом поди докажи что не обязательно было заверять так что лучше перестраховатся создать и заверить у них. А налог уменьшается в половину если заплатили за квартал в пенсионный фонд даже если налог 100 рублей а заплатили в пенсионный 9000 платить в налоговую нужно будет 50 рублей... вот такие у нас законы...
Ruslan Kalandarov