Бухгалтерия, аудит, налоги

ЕНВД - уменьшают ли страховые взносы в пфр за работников налог ЕНВД

уменьшают но не более 50% от начисленного налога .

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, будет уменьшаться на сумму страховых взносов.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 2 ст. 346.32 НК РФ) .

Таким образом, ЕНВД можно уменьшить на:

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательное медицинское страхование;

- взносы «на травматизм» .

Взносы во все внебюджетные фонды вместе с больничными, выплаченными работникам, не могут уменьшить налог более чем на 50 процентов. В 2010 году плательщики ЕНВД не будут перечислять взносы в ФОМС и ФСС
Вадим Музыкантов
Лучший ответ
Ириша Трусова и если вы их заплатили
Взносы должны быть начислены и уплачены, тогда они уменьшают налог ЕНВД, но не более чем на 50% .
Света @@@