Бухгалтерия, аудит, налоги

Уменьшение ЕНВД на страховые взносы в ПФР

за 3 квартал. у нас чего, июль во 2 находится?

НК 346.32 п. 2
Руслан Корчагин
Лучший ответ
ДА МОЖНО УЧЕСТЬ ВО 2 КВАРТАЛЕ
В Письме Минфина России от 22.07.2009 N 03-11-06/3/193 сказано, что ЕНВД уменьшается на сумму фактически уплаченных (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период на дату представления налоговой декларации по ЕНВД) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ это 20-е число первого месяца следующего налогового периода.
В соответствии со ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признается квартал. В связи с этим в целях гл. 26.3 НК РФ уменьшение налогоплательщиками исчисленной за налоговый период суммы ЕНВД на сумму страховых взносов производится поквартально. Так, уменьшение ЕНВД за налоговый период осуществляется налогоплательщиком на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени. (Письмо Минфина России от 07.10.2009 N 03-11-09/340).
Так вот, если страховые взносы на обязательное пенсионное страхование были уплачены после подачи в налоговый орган декларации по ЕНВД (в следующем налоговом периоде) , то, по мнению Минфина, после их уплаты организации следует подать уточненную декларацию за тот квартал, за который уплачены указанные взносы (см. также Письмо Минфина России от 18.12.2008 N 03-11-05/302 в отношении уплаты фиксированных взносов в ПФР) .
Zamira Otajonova
Сможете уменьшить только на сумму начисленных, а не уплаченных взносов.