Бухгалтерия, аудит, налоги

уменьшение суммы налога по ЕНВД за счет взносов в ПФ

подскажите пожалуйста. у меня 2 торговые точки - одна по месту регистрации, другая в соседнем регионе. я плачу фиксир.платеж в ПФ за себя. могу ли я разделить этот платеж и поставить на уменьшение налога в декларацию по ЕНВД которые сдаю и по месту регистрации, и в сосед.регионе?
Можете поступить таким образом - вводите исходные данные в федеральный сервис для ЕНВД - и он вас сам посчитает. Просто указываете, когда и какие суммы взносов были (сервис сам об этом спросит, и можно будет заполнить)

Адрес сайта сервиса : http://эльба-бухгалтер. рф
Олег Пустовой
Лучший ответ
Из письма Минфина России от 22.12.2010 № 03-11-11/326.

При исчислении суммы ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет по месту осуществления предпринимательской деятельности, уменьшение налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется отдельно по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности (по каждому муниципальному образованию) исходя из суммы выплат работникам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории муниципальных образований.
Сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат, произведенных работникам административно-управленческого персонала, следует распределять пропорционально доходам от реализации товаров по каждому муниципальному образованию в общей сумме доходов от реализации товаров.
Irina Dukova
в соседнем регионе нельзя, т. к. в то отделение ПФ Вы не платите, по логике как можно уменьшить.
ЕНВД местный налог, а в соседнем регионе Вы не зафиксированы в качестве плательщика в ПФ
можно
Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
ну во-первых сразу взять всю сумму фиксированного платежа Вы не можете. Уменьшаем на сумму фиксированных платежей по-квартально (ПФР и ФОМСы) , т. е. 16159,56/4=4040 в квартал можете уменьшить, либо в одной декларации, либо как то раскидать эту сумму на 2 декларации.... лучше наверное действительно уменьшить в декларации по месту регистрации....