Бухгалтерия, аудит, налоги
Оплата транспортного налога ИП при аренде авто у физ лица? Кто платит?
Физ лицо является владельцем грузовой машины. ИП на ЕНВД (грузоперевозки) арендует авто у этого физ лица по договору аренды. Они являются отцом и сыном друг другу. Имеет ли право ИП (сын) оплачивать со своего расчетного счета транспортный налог за это арендованное авто? Ведь налог приходит на владельца авто (отца)? Или возникнут проблемы?
Управление ФНС России еще раз напоминает, что с 30.11.2016 уплата налога (с 01.01.2017 и уплата страховых взносов) может быть произведена за налогоплательщика иным лицом согласно изменениям, внесенным в ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Для правильного учета налоговых платежей и страховых взносов при уплате за третьих лиц в полях платежных поручений следует указывать:
- «ИНН» и «КПП» плательщика – значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей и страховых взносов исполняется (КПП указывается только при уплате налога за юридическое лицо, для физических лиц он равен «0»). В случае отсутствия у физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указать индекс документа;
- «Плательщик» – информацию о фактическом плательщике, осуществляющем платеж:
Для юридических лиц – наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей;
для физических лиц – фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица, исполняющего обязанность. При этом, индивидуальные предприниматели после фамилии, имени, отчества в скобках указывает «ИП», нотариусы – «нотариус», адвокаты, учредившие адвокатские конторы – «адвокат», главы крестьянских (фермерских) хозяйств – «КФХ».
- «Назначение платежа» – ИНН и КПП (для физического лица только ИНН) плательщика фактически осуществляющего платеж и наименование организации (или фамилию, имя, отчество физического лица), чья обязанность исполняется. Информация о плательщике выделяется знаком "//"
Обратите внимание! Если налог уплачивается за физическое лицо, у которого нет ИНН, то в соответствующем поле ставится "0", но при этом обязательно должно быть заполнено поле "Код" - в нем нужно вписать индекс документа. В поле "КПП налогоплательщика" у физического лица в любом случае ставится "0".
Платить налог за другое лицо теперь можно. Но надо понимать, что у того возникнет доход в виде экономии и НДФЛ.
Налог с владельцев! У ИП нет проблем снятия налички.
Налог должен быть уплачен собственником ТС самостоятельно.
Page
с 2017 г может и третим лицом
лучше в банке налом заплатить