Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие документы надо оформить при Аренде авто у физ. лица между ООО
Я ООО сдаю в аренду авто физ лицу. делаю в 1с проводки вручную Д20 К76 начисление суммы, затем Д76 и К88 удержан ндфл и Д76 и К50 перечислен . Кроме договора какие то ежемесячно акты надо делать?
Прочитал вопрос и пояснение к вопросу, но так не понял, кто кому сдает в аренду. В вопросе вы арендуете авто у физического лица, в пояснении вы - ООО и сдаете в аренду физ. лицу. А потом пишите проводку Д20-К76, что означает, что вы арендуете у физического лица. Но для использование счета 20 необходимо использовать авто в основной деятельности. За проводку Д76-К88 я промолчу, это вообще не поддается объяснению. Удержание НДФЛ означает, что вы арендуете у физического лица, но вы не упомянули про удержание страховых взносов. И вопросы к вам про перечисление и использование Д76-К50, вы по такой проводке перечислили НДФЛ? Эта проводка означает вылпату из кассы физическому лицу, а НДФЛ уплачивается в налоговую инспекцию Если вы арендуете у физического лица в течение нескольких месяцев, то для ежемесячного начисления необходимо составление ежемесячных актов, подтверждающих фактическое пользование транспортом и являющихся обоснованием списания топлива, а также не забывайте путевые листа заполнять для списание арендной платы в расходы, так как вы должны подтвердить использование авто в деятельности, а не отмывание денег путем заключения фиктивного договора для передачи денег со счета ООО физическому лицу
Вы сами-то хоть поняли. что написали?
Вы сдаете авто в аренду, при чем тут НДФЛ, если физ лицо не получает доход?
Я знаю отличную фирму работают по всей России, ваш вопрос по их профилю, обращайтесь и вам помогут https://rent-a-car24.ru
Я думаю вам нужно обратиться к специалистам из http://rental.ua У них достаточно большой опыт работы в этой сфере! Лично я у них арендовал авто без проблем!