Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО оплатило лицензионное ПО за физ. лицо. Как теперь ООО отчитается перед налоговой за эту сделку?

ООО оплатило лицензионное ПО за физ. лицо. Было составлено письмо продавцу, что ООО оплачивает ПО за физ. лицо. Продавец передал все документы физ. лицу. Никаких актов о том, что ООО оплатило ПО продавец не выдает.
Как теперь ООО отчитается перед налоговой за эту сделку?
Исходных данных маловато. В каких отношениях организация это физ. лицо? Если. предположим ни в каких (ни сотрудник, ни учредитель), то при оплате за третье лицо в платежке так и указывается, после этого возникает задолженность у физ. лица перед ООО. Каким образом она будет гасится тоже неясно из вопроса. Допустим вносит в кассу ООО или оплата картой, то ООО обязано применить ККМ. Налоговая такие сделки не контролирует. Здесь вопрос только по НДФЛ возникает. Как он будет удержан.
Валерий Борискин
Лучший ответ
Денис Борисов Это физ. лицо - рабочий партнер, у него имеется свое ООО, но на тот момент у него не было средств на счете и он не мог оплатить это ПО. Сейчас у него есть средства на счете и он может оплатить.
Денис Борисов Сейчас основная проблема в том что нет никаких актов, о том что ООО переводило деньги продавцу ПО.... Если с Физ-лицом составить с ним договор как с ЮР-лицом и получить от него какой либо акт?
никак не отчитаться. Оплата была за физ. лицо.
Талгат ***
Увы никак. Тут надо было выдавать эту сумму под отчет на ФЛ (если он в штате или по ГПХ), далее он сам закупает лицПО, и по авансовому отчету вы принимаете данные расходы.
а физическое лицо будет как-то гасить долг перед организацией? Если нет, то получается, что физ. лицо получил от вас доход, тогда вы должны удержать НДФЛ с его дохода и перечислить его в бюджет, если нет возможности удержать НДФЛ с доходов, сообщить в налоговую о невозможности удержать НДФЛ
Если к вашей организации данное физ лицо не имеет никакого отношения (не является ни работником, ни покупателем, ни поставщиком), то никаким образом платить за него вы не можете, нужно задаваться этим вопросом перед оплатой, чтобы с налоговой не было споров никаких.