Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос бухгалтерам! Как работать с наличкой от физ. лиц если у ООО нет кассового аппарата .Существуют ли законныеспособы

Федор Выдрин
Не применять ККТ можно в 3 случаях
1) Организации и ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) .
2) Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
3) Организации и ИП в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления) , подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Jimsher Devadze
Лучший ответ
ответ на ваш вопрос зависит от того, какие услуги вы оказываете
Если вы на ЕНВД, то ККМ не нужет, при любых других системах налогообложения обязателен ККМ
Если на ЕНВД, то законно. Только квитанции выдавать надо. В остальных случаях использование ККТ обязательно.
в крайнем случае ложите на счет через банк, чере квитанцию, как от покупателя, если ккм обязательно. Все индивидуально.
что прописано в основной деятельности ООО?
бланки строгой отчетности. вроде есть такие.
Федор Выдрин Что это за бланки и как происходит отчетность ими перед налоговой?
[ Erbol ] [ Alisheev ] поиск в яндексе фразы 'бланки строгой отчетности' и вторая строка ваша.

я не бухгалтер но слышала про такие
Столярные Изделия Из Дерева Вот после таких советов и штрафуют на 50000
Если ООО производит расчет за металлолом с физ. лицом на расчетный счет физ. лица. Возможен ли этот вариант расчета? Так как при этом виде деятельности обязателен ККТ, а на предприятии его нет.