Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли ООО дать в долг через договор займа - физ. лицу, которые получило от другого ООО тоже через договор займа?

т. е. получается такая схема:
1. ООО "Ромашка" заключило договор % займа с ООО "Василек" и получило денежные средства в сумме 1 млн. рублей.
2. Физ. лицо, не имеющее отношение ни к обоим ООО хочет заключить договор займа % с ООО "Ромашка" на эту же сумму.
Возможно ли это и какими проводками отразить в бухгалтерском и налоговом учете. ООО "Ромашка" на УСН "Доходы - Расходы"
Банковские операции на сумму свыше 600 тыс. рублей под контролем фин. мониторинга. Поэтому при переводе от одного ООО к другому в банке запросят договора и экономическое обоснование данной операции в деятельности ООО. Т. е. если согласно 115-фз признаки отмывания доходов, то счёт заблокируют, могут и закрыть в одностороннем порядке, взяв комиссию в 10-20%.
Если допустим, операция пройдёт, и вы в договоре займа двух ООО укажите что дали займ на комм. деятельность ООО ромашка, то выдаче от него займа физ. лицу в банке также запросят документы и договора по переводу на счёт физика. лица. если согласно 115-фз усмотрят признаки обналички деньги заморозят на счете. Также могут выявить незаконную банковскую деятельность -а это ст. 172 УК РФ.
Поэтому проводки будут другие.
pheonix_1989
Лучший ответ
Нет здесь никакой незаконной банковской деятельности. Предприятие имеет право получать и выдать ЗАЙМЫ, это не кредитование. То, что суммы у вас будут по договорам одинаковые это ни о чем не говорит, это две совершенное разные операции. Проводки с участием счетов 58 и 66 в корреспонденции со счетами учета денежных средств (50 или 51)
_Tolegen_ Kairatov
При желании собственника. Но лучше не влезать. Лучше взять кредит у тех, кто специализируется на них...
Как у вас все сложно получается, в нынешнее время можно спокойно взять деньги в долг по паспорту https://zaim-77.ru//blog/21-dengi-v-dolg-ot-chastni можно получить сумму от 20 до 100 тысяч рублей, я пару раз брала, когда нужно было перехватить на несколько дней, а занять было не у кого, очень выручили.
Доброго времени суток! Меня зовут, Андрей! Я выдаю денежные займы, мои условия :
• Возраст от 18 до 65 лет.
• На любые цели, без залога от 100.000 тю до 4 000 000
• На любые цели, с залогом от 100.000 до 30 000 000
• !!!Не пишите пожалуйста те, кто не платежеспособен, не тратьте мое и Ваше время!

Выдаем :
• Без поручителя
• Займы выдаю в трех валютах, рубли, Тенге, Доллары
• Без визита в офис
• Без справок о доходе
• Составляем договор сразу.
Prodam Vip