Бухгалтерия, аудит, налоги

Договор с одним физ-лицом а оплата другому ИП.

Я простое физ-лицо, не ИП и не самозанятый. Со мной хочет заключить договор ООО. Продолжительность работ по этому договору будет в районе года (может меньше, может больше). Открывать ИП на себя думаю не целесообразно. У меня есть друг у которого открыто ИП, он живёт в другом городе. Итак, суть вопроса? Может ли ООО заключить со мной, как с физ-лицом, договор а оплату перечислять на другого человека с открытым ИП?
Если да, то этот факт как-то нужно обозначать в договоре?
Да.
Пусть ООО заключит договор на выполнение работ с ИП твоего друга.
Будешь работать от его ИП по доверенности, как представитель.
От него доверенность годовая на представление интересов и пакет документов для заключения договора. (Чаще всего это Свидетельство ИП, С-во ОГРНИП, Копия паспорта твоего друга)
--
Всё будет юридически грамотно.
О способах оплаты договорить предварительно.
Ульяна Оспанова
Лучший ответ
а зачем надо, чтобы зарабатываемые вами деньги получал непонятно кто? договор с вами заключат, вы и будете получать. совсем не обязательно быть ИП или оформлять самозанятость, чтоб работать по договору гражданско-правового характера. никто не запрещает физ. лицу по договору ГПХ работать
в принципе, деньги могут перечислять на любой счет, какой вы укажете в договоре, никаких ограничений нет, специально оговаривать, что деньги перечисляются ИПешнику не надо. только ИПешник на налог налетит от ваших этих "закидонов", налог-то он как будет с этих денег платить? удерживать с того, что поступит на счет или из своего кармана?
666 13 Хорошо, я заключу договор ГПХ с ООО, но тогда вопрос - что за налог я должен по закону заплатить? Ведь ООО проведёт оплату мне, как свои расходы.
Конечно, нет! Заключайте с ООО договор подряда (ГПД), сумму работ каждый месяц фиксируйте актами и тогда будет и на вашей улице праздник! Либо, идите в штат этого ООО и зарплату будете получать там как сотрудник. Начисление НДФЛ и его оплата - это задачи ООО, ВАС НЕ ДОЛЖНЫ ВОЛНОВАТЬ! Не нужно придумывать какие-то космические пути.
Кристи ))))
Это ерунда.
Друг, а не Вы, будет нести все обязательства по договору, зачем ему это?
Договор - соглашение между сторонами. Второй стороной будет друг.
В том договоре Вас вообще не будет.
Самозанятым можно оформиться за полчаса самому, не изобретайте велосипед.
Андрей )))))))))))