Бухгалтерия, аудит, налоги
На директора ООО наложен штраф,могут ли его взыскать с него,как с физ.лица или будут взыскивать с ООО?
Директор и учредитель в одном лице
Так смотря в отношении кого составлялся протокол.
Административные наказания налагаются и на физических лиц и на юридических. - ст. 2.1. КоАП РФ - "1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо".
Если штраф наложен на директора, как должностное лицо, то штраф должен быть удержан из его з/пл и перечислен по реквизитам, указанным в Постановлении по делу об административном правонарушении. Либо директор самостоятельно его уплатит за счет собственных средств.
Если наложен на ООО (как на юрлицо) , то штраф должен быть оплачен за счет средств ООО - с расчетного счета или из кассы организации.
Читатйте Постановление - кто там признается виновным? Тот и платит. Может быть и два Постановления - одно в отношении ООО, второе в отношении директора. Каждый платит за счет собственных средств.
ну конечно с ооо.... штраф ведь дали директору ооо.
если это пдминистративный штраф, то он должен платитьсам, причем не с рс ООО, а через сбербанк
Если штраф на директора - это административный штраф и директор должен платить сам, с ООО взыскивают штрафы наложенные на ООО
Анастасия Мирошникова
А если штраф не на директора, а на ООО - то это уже не административный????
Конечно, отдуваться полюбому директору. Смотря как написано: штрафовать ООО или директора.
Если на счету у ООО нет средств, директор может за свой счет оплатить штраф на юр. лицо