Бухгалтерия, аудит, налоги
Перевод денег ООО / ИП на пластиковую карту физ. лица
подскажите как правильно с наименьшими потерями налогов и прочей лабуды перевести деньги со счета ИП или ООО на пластиковую карту физ лица. какие писать основания? Может какой нить липовый договор сделать с физ. лицом и оплату по нему переводить?
При переводе денег с р/с ИП на пластиковую карту того же ИП, не должно быть никаких проблем.
А с расчетного счета ИП или ООО на пластиковую карту "постороннего физлица" -должно быть основание.
Если в качестве основания выбрать гражданско-правовой договор (договор подряда, договор на оказание возмездной услуги, на выполнении работ) , то расходами на одного лишь НДФЛ не отделаться. Потребуется начислить взносы в ПФ еще, т. е. вылетит в копеечку вся "схема".
По договору беспроцентного займа перечислить некому хорошему человеку деньги -тоже не просто, если Вы не намерены тратить свои нервы с налоговиками. Должна быть видна выгода для ООО или ИП в форме процентов по выделенному займу. Кстати, даже в банке, сомневаюсь что возьмут платежку с формулировкой " ПЕречисление по договору беспроцентного займа". Им сразу % укажи в платежке.
Вопрос Ваш простой и понятный, только ответ на него, увы, непростой -не дешевый.
ИП могут снимать деньги без основания, т. к. деньги на р/с - его личные. А ООО должны иметь основание для снятия, перевода денег. Беспроцентный займ только от своего учредителя. Может оформить договор на какую-нибудь услугу, но боюсь, что налоги надо будет платить все!
Основание может быть любое - за услуги, например. А за перевод возьмут обычную комиссию. Налоги тут ни при чем.
ИП имеет право переводить деньги со своего счета, т. к. это его личные средства. С ООО сложнее. Обязательно должно быть основание. От того какое будет основание и зависит кто и в каком размере попадет на налоги. И в этом случае договор должен быть нелиповый, а как можно более похожий на правду.
Договор займа. В этом случае надо отдалить срок возврата займа и процентов, тем более если физик возвращать полученные деньги не собирается.
Договор оказания услуг, выполненных работ (гражданско-правовой договор) . В этом случае ООО должно будет уплатить за физика 13% НДФЛ. Обязательно составить акты выполненных работ, услуг.
Не надо ни каких договоров. Я переводил со своего счёта на свою карту. Берут только комиссию, как за снятие наличных 3%. Это в Сбербанке. Раньше было 0,5%, а сейчас грабят.
Не надо гадать и слушать советы, обратитесь в банк и вам поскажут как сделать лучше и наименьшими потерями.
Договор на оказание фин. помощи или займ. если это лицо со стороны, или лучше оформите по договору, если сумма большая, по акту выпол. работ включите себе в затраты, уменьшете свои налоги и перечисляйте куда хотите, тем более ваше физ. лицо наверно издалека.
Хммм.... может быть займ без%
Выдача денежных средств подотчетному лицу на хоз. расходы.