Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО покупает за нал у физ лиц. Последствия и что делать, если по другому нельзя??
Мы ООО которое перепродает овощи, закупаем с полей. Работа за нал. Реализация нал и НДС. ..
Договор купли продажи с физиком, НДФЛ физика - как налоговый агент. Подача сведений о доходах физикам по истечении года. Все. Ограничение в 100 тысяч касается расчетов между юридическими лицами, у физика хоть за миллион разовую сделку заключайте
оформить, как собственное производство
Безусловно верным было бы в случае приобретения товарно-материальных ценностей у физических лиц оформлять документы, обычные для сделки купли-продажи:
- договор купли-продажи;
- акт приемки товаров (в свободной форме), на основании которого составляется приходная накладная;
- документы, подтверждающие оплату товаров (расходный кассовый ордер, авансовый отчет, платежное поручение и т. д.). В то же время, в режиме разовой закупки не всегда возможно оформить такой полный пакет документов.
В этом случае при закупке сельскохозяйственной продукции у населения может быть оформлен только закупочный акт согласно п. 7.6 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации). Закупочный акт является одновременно товарным документом, на основании которого организация сможет принять к учету приобретенные товары, и расчетным документом, подтверждающим получение продавцом денег от представителя организации (представитель организации-покупателя получает суммы из кассы организации под отчет, а после приобретения товара отчитывается о расходах по авансовому отчету - с приложением к нему закупочного акта) (п. п. 7.4-7.8 Методических рекомендаций, а также п. 56 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Организация может использовать унифицированную форму N ОП-5 (если в данной форме предусмотрены все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона 402-ФЗ) или самостоятельно разработать форму закупочного акта, взяв за основу, например, форму N ОП-5, с указанием всех предусмотренных в ч. 2 ст. 9 Закона 402-ФЗ обязательных реквизитов, закрепив принятое решение об используемой форме акта в учетной политике. Ну а дольше продавайте в соответствии со своей системой налогообложения.
- договор купли-продажи;
Вы перепродаете оптом?
Нина Шалонкина
да, конечно проводим полностью
и? что дальше?
Нина Шалонкина
Последствия и как их можно избежать? если разовый закуп превышает 100 000 руб.