Бухгалтерия, аудит, налоги

я юр. лицо покупаю у физ. лица, изготовленные им самостоятельно товары, как мне юр. лицу производить оплату по б/налу и

как в этом случае списать мои расходы и ндс, могу ли я оплачивать (переводить) на его счёт для физического лица?
Физ. лицо-не плательщик НДС и оно не может выставить в стоимости своих услуг -НДС ..-вообще никому! . И юр. лицо спишет Ваши к себе в расходы. ( услуги -согласно Договора и Акта Выполненных работ. Согласно договора с Вас нужно будет удержать НДФЛ-13% ( кто будет плательщиком- Вы ..или получатель услуг.. товаров.. и пр. ? ( оговаривается в Договоре.
Сергей Шостак
Лучший ответ
1.Сделку оформить закупочным актом произвольной формы, похожей на ОП-5.
2. Удерживать НДФЛ не нужно, т. к. по окончании года "физик" должен подать декларацию 3-НДФЛ. Если сумма не превысит 250 т. р. , то ему ("физику") НДФЛ платить не надо (ст. 220 п. 1,п/п 1 НК РФ) .
3.Договор - процедура не обязательная, но если будут проходить крупные суммы денег, то желательно заключить.
4. Как оплачивать, решите сами по договоренности с ним. Это принципиального значения не имеет. Но.... Если у вас нет кассового аппарата и вы не являетесь плательщиком ЕНВД, то лучше оплатит ему по безналу (на карту, лицевой счет в банке, на электронный счет в интернете и т. д.)
ВЫ заключаете договор купли-продажи.
Обязательно удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.
Деньги можете переводить физику на его счет в банке.
При этом у вас не будет "входящего" НДС! Это не очень-то выгодно!
Лунный Свет
вот бы вы у меня бижутерию покупали))
Аня Плешивцева
1. Откуда НДС у физика?

2. Ваши расходы - для чего вы покупаете у него товар и что это за товар, от этого зависит куда и как списать расходы.

3 Оплатиь можете по безналу, на счет физ. лица, всю сумму, никаких налогов у физика удерживать не надо, он сам по этой операции отчитается и заплатит.

4. Заключите договор купли-продажи с физиком, физик заплатит налог если в течении года продаст такого имущества более чем на 250 тыс. руб.
Либо договор купли-продажи, либо договор комиссии, платите ему только по мере реализации его товара. ПЛАТИТЬ НАЛОГ 13% только с суммы, превышающей 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!
Я бы закупку товара у физ. лица оформила закупочным актом.

Удерживать НДФЛ в качестве налогового агента фирме-покупателю не нужно. Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Поэтому, какое бы имущество ни приобрела организация у физического лица, удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не требуется.

В зависимости от условий покупки расчеты с физическими лицами могут производиться как безналичным путем, так и наличными деньгами. При перечислении денежных средств на расчетный счет продавца, который указывается в договоре, кроме платежного поручения на перечисление денег другие документы для подтверждения факта оплаты не требуются.

Если в договоре установлено, что покупка оплачивается наличными деньгами, возможны два варианта расчетов: либо продавец получает деньги в кассе организации, либо представитель организации-покупателя рассчитывается с ним сразу в момент покупки.
Выплата денег физическому лицу из кассы организации осуществляется по расходному кассовому ордеру.
Саша Билаш
С расчетного счета организации можете только на расчетный счет ИП либо ООО, заключив при этом договор, а на физ лицо ни как
Сергей Ломов
вы обязаны удержать 13 процентов налог с суммы подлежащей ему к выплате и оплатить ее в бюджет. либо переведите ему деньги как возврат займа по договору тогда ниче не надо платить в договоре указать минимальный процент за пользование деньгами