Бухгалтерия, аудит, налоги

Как безналично оплатить за товар физ.лицу?

Физ.лицо продает товар ООО , у него нет расчетного счета, ООО хочет оплатить за товар безналично? как поступить? открыть счет физ. лицу в банке? или можно оплатить на счет другой фирмы, а она в свою очередь передаст их физ.лицу?
Если только та фирма, не подставит.
Иван Иванович
Лучший ответ
а мы сразу при заключениии договора с физ лицом - на покупку товаров или на услуги - пишем - оплата на Счет физлица в банке!
И все нормально!
оплатить на счет другой фирмы вы можете только если физ. лицо напишет вам письмо, что просит перевести деньги на р/с в счет погашения его задолжности перед той фирмой.
С чего вы взяли, что перечисления на сберкнижку не законны? ООО может закупить товар у физического лица и выплатить ему деньги любым способом, удержав с его доходов НДФЛ.
Открывать ИП необязательно, если физическое лицо не продает товар постоянно.
Ст. 2 ГК РФ ...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Не может же физическое лицо при любой сделке, за которую он получает деньги открывать ИП и расчетный счет! Продал, допустим, машину, а чтобы деньги получить ИП регистрировать?
Смело перечисляйте ему деньги на сберкнижку или карточку, обязательно удержите НДФЛ и не забудьте в следующем году подать на него справку 2-НДФЛ, так же как на своих сотрудников!
можно перечислить на счет пластиковой карты, если нет - пусть откроет сберкнижку (это быстро можно сделать в любом отделении Сбербанка) , и перечислите ему деньги на сберкнижку