Бухгалтерия, аудит, налоги
кассовый аппарат в ООО, согласно федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении ККТ".
купили кассовый аппарат в ооо, необходимо ли, отдельное помещение кассы, если да, то как оно должно быть оборудовано, то какими нормативными актами регулируется этот вопрос? так же интересует какие документы о доступе в это помещение должны быть? спасибо
На сегодняшний день требований к особому оборудованию помещения кассы (операционной кассы) организаций, не являющихся кредитными, нормативными актами не установлено. Этот вопрос целиком оставлен на усмотрение самих экономических субъектов. При планировании и организации мероприятий по обеспечению сохранности наличных денежных средств они могут воспользоваться Рекомендациями по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке (приложение N 2 к Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета Директоров ЦБР от 22.09.1993 N 40) и Едиными требованиями по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий (приложение N 3 к нему же). Эти документы утратили юридическую силу, однако могут использоваться в качестве ориентира.
Обоснование вывода:
С 1 июня 2014 года порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации юридическими лицами определяется в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У).
Каких-либо требований к оборудованию места кассы (операционной кассы) организации Указания N 3210-У не содержат, то есть в настоящее время нет специальных требований о том, что касса должна размещаться в отдельном помещении и т. д.
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/account/647342/#ixzz4jgGXg0en
Обоснование вывода:
Нет Вам не нужно ни отдельное помещение, ни прятать кассу. На кассе должны быть пломбы, которые и будут говорить о том, что в кассу ни кто не влазит.
Касса обязательна, но не обязательно ее прятать:)) вернее, не нужно ее прятать, там же пломбы стоят. Чтобы разобраться перелопатили всю инфу про них. В итоге решили работать с эвокассой, ребята молодцы, все объяснили и показали. Там и взяли эвотор, вот ссылка https://evokassa.ru/kupit/ может кому - то поможет.