Бухгалтерия, аудит, налоги

Если физ лицо сдавало квартиру командировочнму и заключила с ним догвор для отчета. Бухгалтерия подаст в налоговую свед?

Если физ лицо сдавало квартиру командировочному и заключила с ним договор для отчета. Бухгалтерия подаст в налоговую сведения на это физ лицо, что он получил доход? Как об этой сделке может узнать налоговая, и потребовать уплаты налога, если оба контрагента молчат?
юр. лицо, которое производит выплаты физ. лицу, является налоговым агентом, т. е. в его обязанности входит исчислить, удержать и перечислить в налоговую 13% НДФЛ. глав. бух ни чего не решает, это без него уже решено и в НК РФ прописано. другой вопрос, что грамотных бухгалтеров, которые знают об этой обязанности налогового агента не так уж и много, либо знают, но не заморачиваются и эту свою обязанность просто игнорируют.
и обячзанность подать в ИФНС форму 2-НДФЛ, на физ. лицо получившее доход, ни кто не отменял. если НДФЛ удержан и уплачен не был, то в 2-НДФЛ ставится соотвтествующая отметка и ИФНС направит физ. лицу уведомление с требованием уплатить налог.

если оба контрагент молчат, то узнать об этом налоговая может во время проверки, если она, конечно, когда-нибудь будет.
Алексей Щербинин
Лучший ответ
Если никто не знает об этом, какие на хрен налоги.
Это решает Главбух!
Для однозначного ответа на этот вопрос не указана достаточная для этого информация, а именно: При заключении договора аренды в каком статусе выступает командировочное лицо ?
1)Если командировочный в договоре указан как физ. лицо, то получается что договор заключен между двумя "физиками" - значит в этом случае владелец квартиры должен сам подать декларацию и заплатить НДФЛ. И при этом неважно, что потом командировочный отразил документы в авансовом отчете, последственно это не имеет значение.
2)Если командировочный в договоре указан как представитель юр. лица ( в таком случае должна быть доверенность с правом заключать договор и ссылка на нее в договре) - то тогда арендатор выступает налоговым агентом со всеми вытекающими от туда последствиями.