Бухгалтерия, аудит, налоги
Физ.лицо сдает в аренду юр.лицу помещение.Кто должен перечислять НДФЛ?Физ.лицо сам или юр.лицо удерживать и перечислять?
Если физ лицо не является ИП, то юр лицо является по отношению к нему налоговым агентом, который должен начислить, удержать, перечислить НДФЛ, а по окончании налогового периода подать сведения в НО.
В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные лица являются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.
Российская организация, уплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 Кодекса
Арендную плату разъединяете на два платежа НДФЛ и сама собственно аренда. НДФЛ в налоговую, аренду физ. лицу. Ни в коем случае физлицо не должно само платить. Это нарушение.
Физ. лицо, хотя-какие мы честные, однако.
юр. лицо удерживает и перечисляет