Бухгалтерия, аудит, налоги
Лицевой счет вместо банковского у ИП
Я - ИП, на упрощенке. Работаю только по безналу. А оплату принимаю на лицевой счет ( карта виза сбербанка РФ). 2 года уже таким образом принимаю оплату. Не знаю важно ли это... Но деньги я отправляю на счет со своих электронных кошельков вебмани и яндекс. Сегодня прочитала о том, что ИП должен иметь именно банковский счет. Так ли это? Чем грозит то, что я пользуюсь лицевым? Нужно ли сейчас по-быстренькому закрывать лицевой счет и открывать расчетный или что делать?
Надо открыть расчетный счет в том же банке, где у вас карта открыта и с расчетного счета перегонять деньги на карточный, текущий счет. При открытии расчетного счета не забыть уведомить налоговую об этом. Вообще в основном банки придирается к движению по счетам физлиц, в том плане, что они не допускают таких оплат с вашего личного счета, которые хоть как-то связаны с предпринимательской деятельностью.
Вы наверное на ЕНВД, иначе мне не понятно как налоговая сможет у вас четко отследить поступление выручки. Принесете распечатку банковскую с оборотами по карте? Это не документ.
ситуация двоякая. лучше всего открыть расечтный счет. ИП - является представителем малого предпринимательства. потому к нему требования все те же как и к юридическим лицам (например, ООО) . а все суммы которые вам приходили на лицевой счет и если вы не является плательщиком общего режима (может быть вы на УСНО или ЕНВД) , то ваши поступления могут при проверке расчитать как личный доход и заставить еще заплатить 13%. потому подкрепите по предыдущим платежам себя сверками с контрагентами, бухгалтерскими справками и объяснительной почему использовался лицевой счет вместо расечтного счета (например, обслуживание счета дешевле, преимущества и т. д.) . а для дальнейшей работы все же откройте текущий расчетный счет.
подождите.... работаете по безналу, расчётного нету, а как Вы своим клиентам документы выписываете.... ну там счета, фактуры, акты