Доброго времени суток! Прошу помочь в разъяснении вопросов, касающихся НДС.
Просьба, если это возможно, не писать заумности, а реально помочь в возникшей проблеме.
Хотелось бы понять что такое НДС и зачем он нужен? Почему все предлагают работу по НДС, какую выгоду для себя можно вынести, работая самому по НДС и работая с клиентами у которых НДС? Допустим мы предлагаем услуги по разработке программного обеспечения и стоимость услуги стоит 100 единиц и на этом примере, хотелось бы понять что к чему, если возможно просто и доходчиво наглядно расписать схему проведения операции по НДС.
Просьба писать по существу, дай Вам Бог здоровья!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Прошу помочь в разъяснеии вопросов, касающихся НДС.
Вы продаете программу за 118 руб. , из них 18 руб. Вы должны уплатить в бюджет.
Допустим для изготовления данного программного продукта Вы привлекли подрядную организацию и заплатили ей 59 руб. , в том числе НДС - 18%., что составляет 9 руб. Эти 9 руб Вы можете предъявить к вычету из бюджета. Таким образом, в итоге Вы заплатите в бюджет НДС 18-9=9 руб.
При этом Ваша прибыль составит (118-18) - (59-9)=50руб. , налог на прибыль 20% - 10 руб. Прибыль после уплаты налога - 40 руб. Итого Вы отдали в бюджет всего 19 руб. и получили прибыль 40 руб.
Теперь представим себе что Ваш подрядчик работает без НДС и Вы ему заплатили те же самые 59 руб. Здесь Вы ничего не сможете предъявить к вычету по НДС и всю сумму - 18 руб. Вы заплатите в бюджет.
А Ваша прибыль составит (118-18) - 59 = 41 руб. И налог на прибыль 8,20, прибыль после уплаты налога 40,80 руб. Здесь Вы заплатили налогов - 16,20 и получили прибыль - 41,80
Вот и решайте выгодно Вам НДС или нет
Чтобы все это подробно пояснить, нужно время, а время - это деньги, а деньги в наше все - что? Правильно... Капитал. Уяснили?
Вероника, вы задали конкретный вопрос. И ответ на него вам могут дать хорошие специалисты. А такие специалисты за свои консультации предпочитают получать вознагрждение.
0631848224 Светлана позвони и посоветуйся