Здравствуйте, дорогие коллеги. Очень нужна ваша помощь.. . Я начинающий бухгалтер. Первый раз сдаю декларацию по НДС (ранее сдавала, только нулевую) .
Наша фирма занимается перепродажей товаров. Система налогообложения - общая. В 1 квартале деятельность не велась.
Заполняю декларацию в 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.46.8).
Строка 010: Налоговая база 666 083 (НДС 119 895)
Строки 020, 030, 040, 050, 060 - пустые
Строка 070: Налоговая база 4 270 648 (НДС 651 455)
Строки 080, 090, 100, 110 - пустые
Строка 120: 771 350
Строка 130: 177 035
Строки 140, 150, 160, 170, 180, 190 - пустые
Строка 200: 119 895
Строка 210: пустая
Строка 220: 296 930
Строка 230: 474 420
Строка 240: пуcтая
В конечном итоге, получается, что мы должны уплатить в бюджет 474 420 руб. (Сумма нереальная )
Могу ли я уменьшить эту сумму? Денег на расчетном счете нет.. . Мы перечислили авансы поставщикам.
1. Могу ли я внести в книгу продаж счета-фактуры на аванс от поставщика, тем самым уменьшив сумму НДС?
2. Поставщики авансовых счетов-фактур не выдавали, видимо надо самой запросить?
3. Если можно так сделать, могу ли я провести, допустим, только часть авансов? (мы оплатили 5-ти поставщикам, а я приму к вычету только 2?)
Очень извиняюсь за такие вопросы, я только учусь.
Надеюсь на понимание! Большое спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите пожалуйста с Декларацией по НДС!
сама-то поняла, что написала?
не могу, а должна. Только не от поставщика, а от покупателя. Только это не на уменьшение, а на увеличение. На то она и книга ПРОДАЖ.
К зачету можно принять авансы, выданные поставщику - но это в книгу покупок. Это право нам даровал Путин при кризисе 2008 года. Но это надо иметь счет-фактуры от поставщиков на ваши авансы. И там какие-то требования есть.
добавлю: нужно это сделать - принять к вычету авасны, выданные поставщикам. А потом этот НДС восстановить.
А то сейчас у вас большой НДС к уплате - а потом полученные авансы зачтутся - и будет у вас НДС к возмещению - а это автоматом камеральная проверка - а оно вам надо?
А маневры с авансами выданными помогут вам в этом квартале уменьшить НДС к уплате, а в следующем - увеличить. Но надо все вдумчиво рассчитать
сама-то поняла, что написала?
вы можете принять авансовые с-ф к вычету. но потом при поступлении товара вы их опять восстановите.
Вычет с авансов возможен только если: в договоре указано, есть платежка, есть счет-фактура. .
поэтому просите сделать допы к договорам, если там не указано об авансах, просите счет-фактуры и смело уменьшайте