Фирма работает с НДС по кассовому методу.
В 1-ом квартале денег поступило меньше (НДС), чем по поставочным счетам-фактурам.
НДС был оплачен в соответствии с поступившими оплатами контр-агентов.
К декларации приложены книги покупок, продаж.
Налоговая выставила требование предоставит пояснения.
Что и как нужно сделать?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно заполнить декларацию по НДС при кассовом методе отчетности?
Старая редакция (ДО 2006 года)
Статья 167. Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено пунктами 6 - 11 настоящей статьи, является:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55223/?frame=4#p967
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Действующая редакция (с 2006 года)
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173961/?frame=10#p2042
© КонсультантПлюс, 1992-2015
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Действующая редакция (с 2006 года)
(см. текст в предыдущей редакции)
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Мда.... Я, будучи руководителем, не стал бы рисковать такой слабой квалификацией бухгалтера, принимая его на такую ответственную работу. Еще с 2006 г. НДС начисляется только "по отгрузке" даже тогда, когда учетная политика доходов и расходов фирмы "по оплате". Так-то вот, господин "бюстгалтер".
"Фирма работает с НДС по кассовому методу. "-на основании чего она это делает?