Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос про НДС, помогите!
Бухгалтеры, помогите. Я OOO и плачу НДС. Продать должен клиенту за 115 р. У какого поставщика выгоднее будет взять: у ИП без ндс за 110 р или у ООО с ндс (включённым уже) за 120 р?
И где же твоя прибыль? За 120 купил, за 115 продаешь.
Akmal Abdullaev
Для этого и нужно изучать налогообложение, сэр ?
Если у вас есть покупатели население, если есть покупатели юр.лица или ИП, которым не нужен НДС, так и не стоит всем подряд продавать с НДС и покупать с НДС. Раздели эти продажи на разные системы налогообложения. Можно зарядить на себя ИП на УСН доход-расход+ПСН, и кому не нужен НДС -продаешь через свое ИП. А чтоб продать через ИП без НДС, то зависит от вида продаж -если у вас есть розничная торг.точка офлайн, то для нее ИП на ПСН можно зарядить. А если онлайн -ну тогда ИП на УСН применяете. И тогда можно через ООО по себестоимости прогонять , то что в розницу пойдет или отдельно под ИП закупать без НДС.
Иначе каждый раз этот ребус с НДС будешь решать. Притом диверсификацию рисков по видам покупателям сделаешь.
А так -да, у вас убыточная сделка при начислении налога на прибыль юр.лиц. Так как считаешь доход-расход без НДС.Хотя по НДС больше из бюджета возместишь. Это если по 120 кутите с ндс в том числе. А если за 110 рублей купить без ндс, то тогда ндс со всей реализации придется начислить, и убыток будет по налогу на прибыль -если вся такая реализация ФНС сразу с объяснения запросит.
НДС вручную не считают --проверь на базе пробной бух.программы, что по налогам выходит. А если две фирмы в одной базе вести ООО на ОСНО и ИП, то если 1С, то версию Проф нужно, тогда сразу с одними справочниками можешь работать-товаров, и из одной фирмы в другую легче обороты перекидывать свои.
ты НДС возмещать потом будешь же из бюджета (20р из 120р). по факту ты купишь у поставщика ООО за 100р. правда с продажи за 115 ты заплатишь НДС 23р. Итого - 3р к уплате. А если купишь у ИП, то к возмещению у тебя 0, и заплатишь все 23р НДС с продажи.
в конечном итоге, все равно ты в минусе. в одном случае, убыток 8р, во втором убыток 18р
а мне интересно, зачем ты одно и то же уже третий раз спрашиваешь?
У поставщика с НДС. Если у поставщика без НДС, вы в минусе на 14167, а у поставщика с НДС - в минусе на 4166
Продаешь за 115 руб., в т.ч. НДС 19,17 руб. . Итого 95,83 без НДС.
Покупаешь у ИП за 110.
Получаешь убыток по сделке 14,17 руб. (95,83-110). Налога на прибыль нет, но платишь в бюджет 19 руб. НДС.
Покупаешь за 120 руб. с НДС, 100 руб. без НДС, 20 руб. НДС.
Получаешь убыток 4,17 руб. (95,83-100). Налога на прибыль опять нет, в бюджет платишь НДС 1 руб.
Вот и думай.
Покупаешь у ИП за 110.
Вот и думай.