Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
хочу заниматься монтажом, оборудование нужно будет брать у поставщика, который работает с ндс. у меня ооо на упрощенке (ндс не плачу)
мои клиенты, соответственно, мне ндс платить не будут.
как быть с теми, кто работает только с ндс? отказывать таким? или можно как-то сработать?
нужно ли мне как-то будет отражать в бухгалтерии, что покупаю оборудование с ндс?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по ндс
Ваш поставщик - плательщик НДС - он обязан продать вам с НДС и дать счет-фактуру.
Вы - не плательщик НДС, входной НДС принимаете как расход - включаете в покупную стоимость оборудования или как там у вас это учитывается.. . (но счет-фактуру тоже надо сохранить) .
Дальше, вы выполняете работы (услуги) , составляете акт заказчику - там НДСа нет - вы же не плательщик НДС.
Вот и все.
НО! Есть пара нюансов.
1 - оборудование - это ОС. А ОС на упрощенке как-то хитро учитываются, с НДС там есть какие-то проблемы.. . типа если с упрощенки будешь переходить на ОСНО - надо НДС восстанавливать.. . и при продаже ОС – тоже… какая-то такая фигня, точно не помню.
2 – Заказчик не сможет принять НДС к вычету по вашим работам – т. к. его просто нет. Некоторым это не нравится – поэтому они предпочитают иметь дело с продавцами (подрядчиками) на ОСНО. Но по работам-услугам – может и не критично…
Суть такая – если они покупают работы у фирмы на ОСНО за 118000 – то в этой сумме сидит НДС 18000 – они его могут принять к вычету – свой НДС к уплате в бюджет уменьшить.
А если они купят работы у вас за те же 118000 – то НДСа к вычету они принять не смогут… И скажут – продавай нам не за 118000, а за 100000.
Между прочим, в договорах сетевых ритейлеров («7 Континент» , «Перекресток» ) прям так и (раньше было) написано – если вдруг вы (поставщики) соберетесь перейти на упрощенку, вы должны нам компенсировать отсутствие вычета по НДС снижением цены.
Вот и все.
НО! Есть пара нюансов.
если ваши клиенты согласны на ваши цены без НДС, то зачем отказывать? выставляете документы без НДС и все
Покупка с НДС или без при УСН не имеет значения, а продажа должна быть без НДС. Если Вы продали с НДС, то сумму НДС Вы обязаны заплатить в бюджет и сдать налоговую декларацию по НДС отразив в ней сумму НДС.