Бухгалтерия, аудит, налоги

Надо ли при УСНО 15% при поступлении материалов НДС выделять отдельной строкой?

Дайте ссылку! Про товары, работы, услуги понятно, надо. А имено поматериалам?
Евгения С
Да. Входной НДС для УСНО - это самостоятельный вид расходов, так как в перечне допустимых расходов спецрежима он выделен отдельно (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) . Подтверждает это и Письмо Минфина России от 21 декабря 2006 г. N 03-11-04/2/286. В нем ведомство ссылается в том числе на ранее действующий Порядок заполнения книги учета (Приказ Минфина России от 30 декабря 2005 г. N 167н) , где говорится, что налогоплательщик в графе "Расходы" отражает суммы, названные в ст. 346.16 Налогового кодекса. А значит отдельной строкой нужно записывать стоимость материалов, покупных товаров (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и сумму НДС. Сейчас действует новый Порядок, утвержденный Приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н, но данное положение в нем сохранилось (п. 2.5).
Радмиль Касимов
Лучший ответ
нет, не надо. Зачем? вы ведь все равно НДС к возмещению не получите
При упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы минус расходы" налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретенных товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) , после того как их оплатили и реализовали (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) . НДС, входящий в покупную стоимость, отражается отдельной строкой (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) , но тогда же, когда и расходы на покупку.
Виктор Семирод