В Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» . Данный законопроект предполагает отмену срока переоформления уставных документов ООО до 1 января 2010 года.
А пока.. . После 1 января 2010 года Общества с ограниченной ответственностью, не выполнившие перерегистрацию, могут быть ликвидированы в судебном порядке по заявлению регистрирующего органа согласно ст. 59 Закона №14-ФЗ. Не исключается возможность полной парализации хозяйственной деятельности не прошедших перерегистрацию ООО, поскольку из-за несоответствия их Уставов действующему законодательству возможен отказ со стороны государственных органов в выдаче лицензий, а банков – в открытии расчетного счета, прочие трудности, связанные с заключением новых договоров и их исполнением.
Но есть и другое мнение:
-В случае предъявления в суд требования уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления о ликвидации ООО суду должны быть представлены доказательства конкретных грубых или неоднократных нарушений законодательства Российской Федерации.
-Арбитражный суд может также отложить рассмотрение назначенного к слушанию дела, предложив обществу устранить имеющиеся в учредительных документах расхождения с Законом не позднее установленного в определении суда срока.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите перерегистрацию ООО стоит проходить или ее отменят?
С какого её должны отменить? Перерегистрироваться нужно-это не так уж и сложно.
не отменят однозначно, проходить нужно
Не отменят точно хотят продлять
Нет, отменять ее точно уже не будут, мы уже прошли перегистрацию, и в этом нет ничего сложного, главное правильно подготовить документы
не отменят. надо переригистрировать.
пока её продлевают. стоит пройти- не затягивать.
в последний раз, когда была в налоговой- ужас.... такие толпы!!!! сами налоговики гояорт, чем дальше- все хуже