Бухгалтерия, аудит, налоги

Снять с учета кассовый аппарат

подскажите, что нужно чтобы снять с учета в налоговой кассовый аппарат
Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 N 470
(ред. от 07.06.2008) "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"

Перерегистрация и снятие контрольно-кассовой техники с регистрации ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ пользователя в течение 5 рабочих дней с даты представления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована контрольно-кассовая техника. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники и карточка регистрации.

О регистрации, перерегистрации и снятии с регистрации контрольно-кассовой техники делается отметка в паспорте контрольно-кассовой техники, которая заверяется печатью налогового органа.
О снятии с регистрации контрольно-кассовой техники также делается отметка в книге учета и карточке регистрации, которая остается в налоговом органе.

!!!

требование налогового органа о представлении журнала кассира-операциониста, а также предоставлении работнику налогового органа возможности распечатки информации фискальной памяти при снятии контрольно-кассовой техники с учета НЕПРАВОМЕРНО.
Famous Magic
Лучший ответ
Прежде всего подаете в налоговую инспекцию заявление о снятии ККТ с учета. Типового бланка такого заявления нет. Поэтому пишете его в произвольной форме, указывая все реквизиты организации, технические характеристики кассового аппарата и прочее. Вам также нужно будет принести журнал кассира-операциониста с записью общей суммы выручки за период регистрации ККТ. В журнале инспекция поставит отметку о снятии аппарата с учета и штамп. Также потребуется техпаспорт и карточка учета ККТ. В них также поставят отметку о снятии с учета. Ну, и самое главное, нужно принести в инспекцию сам аппарат. Инспектор снимет с него фискальный отчет. И затем он сверит данные фискальной памяти ККТ с записями в журнале кассира-операциониста и данными бухучета. Таким образом, инспекция контролирует полноту учета выручки за период регистрации ККТ. Если в инспекцию пойдет не лично руководитель, то не забудьте выписать доверенность на снятие ККТ с учета.
У меня фискальный отчет снимали не в налоговой инспекции, а в организации, у которой наша ККМ на техобслуживании. Привезли фискальный отчет, заполненный бланк заявления и книгу кассира-операциониста в инспекцию-в этот день ККМ и сняли с учета. Кстати сам бланк есть только в налоговой инспекции (они сами его разрабатывают)