Налогоплательщик имеет право на получение следующих налоговых вычетов: ( статья 218, глава 23 НДФЛ)
1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода для чернобыльцев и инвалидов войны
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц для участников войны, афганцев и прочие.
3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц предоставляется всем остальным до тех пор пока доход не превысил 40 000 рублей.
Если положено несколько, то берется максимальный.
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
КАЖДОГО ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
Предоставляется каждый месяц, пока суммарный доход не превысил 280 000
Налоговый вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет
Удваивается вычет (2000) если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю
Бухгалтерия, аудит, налоги
Стандартный вычет на работника и ребенка с дохода физических лиц на 2010год
так же как и 2009 году
400 руб работник (до 40 000)
1000 руб ребенка (до 280000)
1000 рублей с каждого ребенка на одного родителя. если второй родитель (или супруг, не являющийся матерью или отцом ребенку, а просто супруг родного родителя) работает и не получает вычет на своей работе на этого ребенка, то он пишет заявление на отказ от вычета и передает его супругу. тот несет его к себе к работодателю в бугалтерию и на основании этого заявления ему предоставляют вычет уже в двойном размере на каждого ребенка.
ТАкже если родитель один без супруга и у ребенка нет второго родителя, то предоставляется вычет в двойном размере, т. е. 2000 рублей на каждого ребенка.
А вот на работника вычеты:
- 400 рублей
-500 рублей
- 3000 рублей (по моему)
А вот на работника вычеты:
- 400 рублей
-500 рублей
- 3000 рублей (по моему)
400 рублей с работника и 1000 рублей с каждого ребенка