Бухгалтерия, аудит, налоги

кто являлся плательщком ЕСН? как считался ЕСН? тупо с прибыли?или как? каков налоговый период по нему,какова его ставка?

а
Денис С
Единый социальный налог (ЕСН) — федеральный налог в Российской Федерации, зачисляемый в Федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды — Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации — и предназначенный для сбора средств на реализацию права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

С 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него нынешние плательщики налога будут уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы, согласно закону № 213-ФЗ от 24.07.2009. Суммарные ставки отчислений с 1 января 2010 года не изменены, а с 1 января 2011 года будут увеличены ставки отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования.

Ставки налогов и их распределение определяются статьей 241 НК РФ.
Ставка налога рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника, при этом действует регрессивная шкала: чем больше зарплата, тем меньше налог.
Обычный размер ставки — для наемного работника, имеющего годовой доход менее 280 тыс. руб. — составляет 26 %. Типичный пример распределения этих денег для такого работника выглядит так:

* Пенсионный фонд Российской Федерации — 14 %
* Федеральный бюджет — 6,0 % (20 %−14 %, согласно статье 243 ч. 2 НК РФ)
* Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 %
* Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %
Итого: 26 %

Все указанные проценты относятся к заработной плате до вычитания из нее подоходного налога.
При расчете ЕСН надо помнить о регрессе: чем выше база для начисления налога (она рассчитывается для каждого сотрудника нарастающим итогом с января каждого года) , тем ниже ставки отчислений.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единый_социал ьный_нал ог
Саягуль Жусупова
Лучший ответ
Плательщиками были предприятия и ИП с наемными работниками, работающие на общей системе налогообложения. Считался с начисленной зарплаты, ФОТа (фонда оплаты труда) . Прибыль здесь нипричем. Налоговый период -год. Ставка была 26%.
плательщиком ЕСН являются юрлица и ИП, находящиеся на ОСНО. Начисляется ЕСН с фонда оплаты труда (начисленной зарплаты сотрудникам) . авансовые платежи платятся ежемесячно до 15 числа за предыдущий месяц. Декларация сдается раз в квартал до 20 числа. ЕСН включает в себя : в части выплачиваемой в ФБ (федеральный бюджет) - 20%
ФСС (фонд соцстраха) - 2,9 %
ТФОМС (территориальный фонд обяз. мед страха) - 2%
ФФОМС (федеральный ФОМС) - 1,1%
Иван Страшко