Бухгалтерия, аудит, налоги
методика составления баланса-нетто (по кодам строк)
Смотри здесь, думаю будет понятнее http://mvf.klerk.ru/f1otchet/forma1.htm
По строке 110 указывается сумма нематериальных активов. Показать их надо по остаточной стоимости, как разницу между дебетовым сальдо по счету 04 и кредитовым сальдо по счету 05. По такому же принципу в строке 120 отражается остаточная стоимость основных средств: разница между дебетовым остатком по счету 01 и кредитовым по счету 02.
Заполняя строку 120 баланса, проверьте, нет ли на счете 01 имущества, которое надо учитывать на счете 10. Бывает, что оборудование стоит больше 20 000 руб. , однако учесть его можно "по составляющим", ценность каждой из которых будет меньше лимита.
Сумма затрат в незавершенное строительство (строка 130) складывается из остатков по счету 07 и счету 08. Сальдо счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности" формирует одноименную строку 135.
Данные строки 140 "Долгосрочные финансовые вложения" равны сальдо счета 58 по вложениям сроком свыше одного года (например, приобретенные акции других компаний) за минусом созданных по ним резервов.
Если организация не отвечает критериям малого предприятия и не перешла на УСН, она обязана применять ПБУ 18/02 (с учетом изменений, внесенных Приказом Минфина России от 11.02.2008 N 23н) . А значит, в учете должны быть отражены временные разницы: вычитаемые и налогооблагаемые.
Вычитаемая временная разница образуется в двух случаях: фирма признает расход в бухгалтерском учете раньше, чем в налоговом, либо доход в бухгалтерском учете возникает позже, чем в налоговом. Так может произойти, например, если сумма начисленной амортизации в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом.
При образовании вычитаемой временной разницы необходимо рассчитать отложенный налоговый актив. Для этого нужно вычитаемую временную разницу умножить на ставку налога на прибыль. Сумма отложенных налоговых активов (счет 09) отражается в строке 145.
Все данные по внеоборотным активам, не попавшие в предыдущие строки, отражаются по строке 150 "Прочие внеоборотные активы". Необходимо просуммировать данные строк 110 - 150 и записать итог в строку 190.
Раздел 2 актива предназначен для информации об оборотных активах организации.
Остаток по счету 19, показывающий сумму входного НДС, которая по каким-либо причинам пока не может быть принята к вычету (например, продавец задержал выдачу счета-фактуры) , необходимо внести в строку 220.
Долгосрочная "дебиторка" отражается в строке 230. К ней относятся долги контрагентов перед фирмой со сроком погашения свыше 12 месяцев, учтенные на бухгалтерских счетах: счете 62 "Покупатели и заказчики" (их задолженность нужно также отдельно выделить в сроке 231), счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" в части выданных работникам долгосрочных займов.
Краткосрочную "дебиторку" (со сроком погашения до 12 месяцев) необходимо показать по строке 240, не упустив из виду и то, что дебиторская задолженность независимо от срока ее погашения отражается в балансе за минусом созданных по ней резервов.
Отдельного внимания заслуживают беспроцентные займы. Их следует показать в составе дебиторской задолженности, несмотря на то что ПБУ 19/02 относит предоставленные займы к финансовым вложениям, а действующий План счетов предусматривает их учет на бухгалтерском счете 58. Дело в том, что п. 2 ПБУ 19/02 выдвигает ряд требований и признать актив финансовым вложением можно лишь при одновременном соблюдении их всех. Одно из требований заключается в том, что актив должен приносить компании доход в будущем. В балансе их логичнее показать в составе "дебиторки" в зависимости от срока: долгосрочной или краткосрочной.
Краткосрочные финансовые вложения отражаются по строке 250. Сюда попадает остаток по счету 5