Бухгалтерия, аудит, налоги

Фомирование резерва на отпуск. Как в бухгалтерии формируется резерв на отпуск. Какие д. б. бухгалтерские проводки.

Юл
Юльчик
Если гавный бухгалтер с ген. директором решат быть резерву в таком-то количестве - такой он и будет.
Aygerim Suleimenova
Лучший ответ
Можно выделить несколько общих требований, которые предъявляет налоговое законодательство к созданию резервов:
1. Создание резервов - это право, а не обязанность налогоплательщика.
2. Сформировать резерв вправе только та организация, которая использует для целей исчисления налога на прибыль метод начисления.
3. Порядок формирования резервов необходимо закрепить в учетной политике организации.
4. И, скорее, рекомендация: для того чтобы избежать возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом, желательно создавать резервы одновременно и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
Создание резерва на оплату отпусков в налоговом учете регламентируется нормами ст. 324.1 НК РФ.
Согласно данной статье налогоплательщик, принявший решение о создании резерва на оплату отпусков, должен сделать следующее:
- отразить принятое решение в учетной политике для целей налогового учета;
- закрепить в учетной политике принятый способ резервирования;
- в специальном расчете (смете) определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв исходя из принятого способа резервирования.
В письмах, посвященных разъяснениям по данному вопросу, Минфин неоднократно напоминает налогоплательщикам о необходимости соблюдать данные требования НК РФ, так как только суммы резервов, созданных в соответствии с законодательством, можно отнести на расходы (см. , например, Письмо Минфина России от 08.09.2008 N 03-03-06/1/511).
Пример.
Ежемесячные отчисления в резерв составляют в бухгалтерском учете 1/12 часть от указанной суммы, в налоговом учете - 10% от ежемесячных расходов на оплату труда и ЕСН. Начисленные суммы оплаты труда и ЕСН составили:
в январе - 400 000 руб.; в феврале - 550 000 руб. ; в марте - 750 000 руб.

В данном случае организация установила процент отчислений в вышеназванный резерв в размере 10%. Таким образом, суммы расходов на формирование резерва составляют:
в январе - 40 000 руб. (400 000 руб. x 10%); в феврале - 55 000 руб. (550 000 руб. x 10%);
в марте - 75 000 руб. (750 000 руб. x 10%).
Проводки: Д 20,44,26 К 96 40 000 в январе и т. д.
Нужно учитывать какую систему налогообложения ВЫ применяете. Если общепринятую, то применяете ли ПБУ 18/01? Тогда будут еще и др. особенности!!!! Которые в данный ответ уже не помещаются, поэтому если нужно то обращайтесь ко мне через э/почту.
На конец года организация обязана провести инвентаризацию резерва. Поскольку предельная величина отчислений в резерв, указанная в учетной политике, является расчетной величиной, сумма фактически начисленных за год отпускных, скорее всего, не будет с ней совпадать. Отклонение выявляется в результате инвентаризации. Предположим, за 2009 г. было фактически начислено отпускных с учетом зарплатных налогов и взносов в сумме 126 200 руб. , а отчисления в резерв составили 133 050,84 руб. (11 087,57 руб. x 12 мес.) . Разницу в размере 6850,84 руб. (133 050,84 руб. - 126 200 руб. ) следует сторнировать:
Дебет 20 Кредит 96
┌────────────┐
- │6850,84 руб. │ - сторнирована сумма излишне начисленного резерва.
└────────────┘

Если, например, в середине года сумма фактических расходов на оплату отпусков превысит величину созданного на этот момент резерва, сумма превышения отражается по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" и по мере создания (начисления) резерва списывается в дебет счета 96.
в кредит ставится счет по резерву в дебет затратный счет (напр. который по ЗП)